Как древняя рыба поможет людям восстанавливать утраченные конечности

Давно известно, что на планете существуют организмы с потрясающими регенеративными возможностями, благодаря которым они могут самовосстанавливаться даже после очень серьезных повреждений. К сожалению, мы с вам т...

Давно известно, что на планете существуют организмы с потрясающими регенеративными возможностями, благодаря которым они могут самовосстанавливаться даже после очень серьезных повреждений. К сожалению, мы с вам такого бонуса лишены. Но ученые не оставляют попыток даровать подобные качества и человеку. И вполне возможно, что поможет в этом древний вид щуки, который дожил до наших дней в практически неизменном виде.

Какая рыба позволит восстановить конечности?

Как передает издание Phys.org, ученые из Мичиганского государственного университета утверждают, что регенерация панцирных щук может открыть путь и к человеческой регенерации. При этом рыбы могут отращивать целые плавники. Что еще более важно, исследователи сосредоточились на том, как они восстанавливают эндохондральные кости в своих плавниках, а эти части по своей сути являются эквивалентами человеческих рук и ног.

Панцирные щуки считаются своего рода «рыбами-динозаврами» из-за их крайней схожести со своими древними предками. — говорит автор работы Инго Брааш. Они эволюционируют медленно и из-за этого сохранили больше наследственных элементов в своем геноме, чем другие рыбы. Это означает, что обнаружить гены, ответственные за регенерацию, будет значительно проще.

При этом ученые считают, что гены, ответственные за механизмы самовосстановления у рыб, присутствуют и у людей. Нужно просто найти генетические механизмы, которые смогут активировать эти «спящие» гены. Стоит также заметить, что ранее уже неоднократно выдвигались предположения о том, что регенераторные способности наших далеких предков были куда выше, чем сегодня. Так что в том, что заявляют ученые есть определенный смысл.

Почему именно рыбы?

Команда биологов из Мичиганского государственного университета заявляeт, что с эволюционной точки зрения панцирные щуки ближе к последнему извествному общему предку рыб и млекопитающих, чем другие животные. То есть, на протяжении миллионов лет способность восстанавливать конечности сохранялась в работающем виде у панцирных щук и других водоплавающих животных. Среди обитателей суши наиболее известный пример — саламандры. В то время как в ходе эволюции наземных млекопитающих способности к регенерации у них постепенно становилась все слабее.

Новые исследования ключевых генов, ответственных за самовоссстановление в конченом итоге, по мнению ученых, должны привести к открытиям в области регенеративной медицины и выращивания утраченных органов и тканей.

Чем больше мы изучаем общие черты среди млекопитающих и рыб, тем больше мы понимаем, что у древни рыб и людей с генетической точки зрения много общего. — подытожил господин Брааш.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как древняя рыба поможет людям восстанавливать утраченные конечности