Что нужно менять в питании с возрастом?

С возрастом рацион должен претерпевать некоторые изменения. Нет, даже не ради сбрасывания лишних килограммов, а ради того, чтобы человек как можно дольше оставался здоровым. Вот что советуют специалисты, если возрас...

С возрастом рацион должен претерпевать некоторые изменения. Нет, даже не ради сбрасывания лишних килограммов, а ради того, чтобы человек как можно дольше оставался здоровым. Вот что советуют специалисты, если возраст приближается к сорока и выше. Что нужно менять в питании с возрастом?

1. Больше белка


С годами мы теряем мышечную массу. Исследования показывают, что увеличение доли белка в рационе помогает не только сохранить то, что есть, но и нарастить еще! Взрослым после 35 рекомендуют 0,8 г белка на килограмм веса, а после 60 доза увеличивается до 1 — 1,2. Белок — это не только мясо, молоко и морепродукты. Его много в орехах, яйцах, специальных коктейлях, кисломолочных продуктах.

2. Меньше калорий


С возрастом метаболизм замедляется, и человеку нужно меньше калорий для поддержания образа жизни. После 40 лет необходимый калораж снижается примерно на 10% за 10 лет. То есть, 2000 калорий в 40 равны 1400 в 70. Не нужно сразу отказываться от половины рациона. Начни с отказа от масла в бутербродах и одной ложки сахара в напитке вместо двух.

3. Витамин В12


С годами становится сложнее получать из пищи максимум пользы. Например, человеку нужно 2,4 мг витамина В12 в день. Он полезен для нервной системы и кровоснабжения. Мясо, рыба, яйца, молочные продукты богаты этим витамином.

4. Кальций и витамин D


Эти два элемента тоже очень важны в зрелом возрасте. Они помогают костям оставаться крепкими и здоровыми. До 50 лет нужно потреблять 1000 мг кальция и от 600 мг витамина D в день, после — увеличить дозу кальция вдвое. В этом помогут жирные сорта рыбы и коровье молоко.

5. Вода


Она важна буквально для всех систем организма. С возрастом почки хуже задерживают воду, поэтому ее нужно пить больше. Если не получается — можно добавлять в стакан дольки цитрусовых.

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь им со своими друзьями!



Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Что нужно менять в питании с возрастом?