Ким Чен Ын вошёл во вкус

Тезис из заголовка кажется мне логичным, иначе, наверно, и не скажешь о фактах обнародования информации об успешном пуске двух баллистических ракет малой дальности 25 июля. Ракеты достигли высоты в пятьдесят кил...

Тезис из заголовка кажется мне логичным, иначе, наверно, и не скажешь о фактах обнародования информации об успешном пуске двух баллистических ракет малой дальности 25 июля. Ракеты достигли высоты в пятьдесят километров и дальности порядка 430 км. Это возбудило Южную Корею и США, ибо эти дальности позволяют «контролировать» военные объекты самой Южной Кореи и находящиеся там же базы американцев.

Меньше недели прошло и снова двойной пуск, теперь ракеты вышли на 30 км по высоте и преодолели двести сорок и триста тридцать километров по дальности, соответственно. КНДР открыто заявило, что это некий сигнал южным соседям в ответ на их планы провести очередные совместные учения с американцами и на то, что Южная Корея «допускает на свои территории» всё больше американских вооружений нового поколения.

 

И это всё на фоне двух прошедших попыток переговоров между Трампом и Ыном о о денуклеаризации Корейского полуострова, которые уже прошли и ник чему не привели, судя по всему. А Трампу скоро запускать свою предвыборную кампанию, и у него же ещё в самом разгаре «непонятки» с Ираном (и хочется и колется и мама не велит, как говорится), плюсом - нарастающая мощь России, и её содружество с Китаем.

А тут вновь Северная Корея, о которой все стали подзабывать – давненько не было вестей оттуда. И вот те раз – пуски ракет, два – обнародование южнокорейскими военными данных разведки о новой подлодке северокорейцев, способной нести минимум 3 баллистические ракеты, и вот те три - новая тактическая баллистическая ракета КНДР, идущая на замену "Хвасонгу-6" и "Токсе".

 

И уж больно похожа она на российскую 9К720 "Искандер". И ладно бы только обводами, но и некоторыми ТТХ. В частности – твердотопливные двигатели, способность к маневрированию на любом участке полёта и к корректировке направлений, что позволяет нанести удар существенно точнее, постановка ложных целей – ловушек, скорость на траектории снижения больше пяти Махов.

Возможность базирования на шасси тяжёлого тягача. Всё это делает не только весьма затруднительным перехват такой ракеты, но и заставляет янки призадуматься о вот каком аспекте. Если Россия такого рода ракеты разрабатывала, ещё находясь в рамках ДРСМД, то КНДР о таких ограничениях может не задумываться и повысить дальность этих ракет.

А это технически возможно – при условии, что технологии действительно российские, что не доказано. Но допустим. Тогда получается, что под угрозой не только союзники – Южная Корея, на что американцам традиционно плевать, не только собственные базирующиеся на их территории войска – их можно отвести, но и 7-й флот США, базирующийся в Йокосуке (Япония). А вот это уже серьёзно.

Дальше немного «размышлизмов», если позволите. Я понимаю, что третий раунд переговоров Трамп – Ким Чен Ын назначен и всё это «нагнетание» «мейд ин КНДР» выгодно усиливает позиции лидера Северной Кореи.

Одновременно, я не верю в то, что это Россия передала подобные технологии, скорее они утекли от наших беспокойных соседей – Украины, ведь у них есть ракетостроители (КБ «Южное» - наследие СССР). Скандал в этом направлении поднялся было не так давно, но быстр стих и как-то замялся. А голословно обвинить Россию в чём угодно – нынче тренд мировой моды. Но так же я думаю о том, что даже если это не мы, то стоит поддержать это направление мысли американцев. Пусть земля горит у них под ногами по всему миру.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Ким Чен Ын вошёл во вкус