Пентагон разрабатывает «говорящие» лазеры. Что это такое и зачем нужны?

Не секрет, что военные ведомства всего мира регулярно ведут работы над новыми видами вооружения. И порой в своих разработках военные эксперты используют весьма любопытные технологии. Так, например, как сообщает ...

Не секрет, что военные ведомства всего мира регулярно ведут работы над новыми видами вооружения. И порой в своих разработках военные эксперты используют весьма любопытные технологии. Так, например, как сообщает британское Daily Mail, ученые США по заказу Пентагона работают над особым видом нелетального оружия — «говорящими» лазерами. И они действительно могут «говорить». А это можно использовать для, например, передачи приказов на расстояние или для разгона демонстрантов.

Что такое «говорящие» лазеры?

Новые лазеры разрабатываются в рамках программы нелетального вооружения американских военных. А работа устройств основана на, так называемом, «лазерно-индуцированном эффекте». Инновационное устройство работает, посылая лазерный пучок короткими импульсами. Это нужно для удаления электронов из окружающего воздуха на всем пути лазаера и для создания пучков плазмы. Далее по этому «тоннелю» пускается второй лазер, настроенный на нужную частоту. Образовавшаяся плазма способна вибировать для создания звуковых волн.

Это интересно: Зачем Франция планирует отправлять в космос боевые лазеры?

Эксперты утверждают, что их лазер способен передавть речь и даже шум громкостью до 155 децибел, что вполне может заменить светошумовые гранаты. Сам лазер, что логично, не может проходить через твердые тела, но зато без проблем проникает через стекла и отражается от зеркальных поверхностей. Совсем недавно завершился очередной этап испытаний нового нелетального оружия. На данный момент радиус действия лазера ограничен 100 метрами, но в преспективе ученые хотят увеличить его дальность до нескольких километров.

https://youtu.be/UYr3zPP5rCw

Зачем нужен «говорящий лазер»

Как уже было сказано, благодаря новой технологии можно передавать приказы солдатам или использовать их для посылания знаков предупреждения. При этом звук слышно лишь в конечной точке, а не на всем протяжении луча лазера. Но это еще не все. Так как шум, издаваемый лазером, довольно громкий, то его можно использовать в качестве отвлекающего маневра. Более того, в отличие от обычных гранат, лазер может воспроизводить повторяющиеся с определнной частотой серии «хлопков».

Имея постоянный источник питания (например, БМП), лазерное устройство может использоваться для мобильного контроля толпы или в качестве дополнительного инструмента, чтобы люди не приближались к военным конвоям или патрулям. Лазер также может быть использован в качестве формы нелетального сдерживающего средства. Хотя он не причиняет физического урона, его воздействие на кожу, по словам военных «довольно болезненное».

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Пентагон разрабатывает «говорящие» лазеры. Что это такое и зачем нужны?