Нунина с планеты Бухарианцев

    Ждать мою девушку уже было практически бесполезно. Она динамила меня уже не первый раз, но я неизменно попадался на ее обещания. Уж больно мне эта красотка нравилась. Так и в этот вечер к ее встрече все б...

 

 

Ждать мою девушку уже было практически бесполезно. Она динамила меня уже не первый раз, но я неизменно попадался на ее обещания. Уж больно мне эта красотка нравилась. Так и в этот вечер к ее встрече все было готово: свечи на столе, бутылочка шампанского в холодильнике, тортик, цветы, закуски… Все по первому классу, как говориться. Прошел час, два, еще два… Я уже собирался сворачивать свой достархан, когда в дверь позвонили…

Задыхаясь от волнения, я побежал открывать. Увы! Передо мной стояла женщина в "фирменном халате», который одинаково подошел бы как для спасателей гуманоидов с Марса, заклинателя собак и предсказателей второго пришествия Спасителя в ближайший вторник, после обеда. Халат когда-то был белым – старый, мятый, обкусанный по краям. На груди был криво пришит грязный медицинский крест со змеей. Змея косоглазо, устало-похмельно смотрела в пустую чашку. Ее хвост был наполовину оторван и болтался на одной нитке ниже. Лицо спасательница имела жеванное, в синяках и ссадинах. Во время перелета на нашу планету, ей пришлось, видимо, столкнуться с множеством опасностей. От инопланетянки крепко шибало в нос остатками мощной спиртовой защиты, которую она в своих межпланетных путешествиях ставила уже, по меньшей мере, вторую неделю, без просыпу.

На мой вопрос: «Чего надо?», - ответила с надрывом, тоже вопросом, икнув: «А у вас т-тараканы есть?!» Звучало это как мольба о помощи. Как крик: «Дайте мне таракана! Если я сейчас не съем хотя бы одного, я умру!» Женщина была явно с планеты Бухарианцев. На всякий случай я уточнил: «Много их вам надо?» Уж чего-чего, а этих бандитов у меня на кухне было предостаточно. Обнаглели так, что только строем не ходили. Бухарианка отрицательно замотала головой, причем, не рассчитав усилие, чуть было не полетела вместе с головой в сторону. В итоге все-таки устояла. «Вот! Лучшее средство! Всего пятьсот рублей!»- ткнула мне в нос коробочку, на блестящей обложке которой, в окружении бутербродов с колбасой, жирный таракан лежал кверху лапками. Причем было непонятно: это он обожрался и отдыхал, или валялся от хохота над недоумками, которые ведутся на подобную туфту.

- Пятьсот? - уточнил я.

- Фирма́! Так оно д-девятьсот… ик-ик… стоит. Вам отдам за пятьсот, - Бухарианка прислонилась к стенке, явно имея тенденцию сесть на ступеньку лестницы. Я давно заметил, что бухарианцев наша гравитация прижимает к земле сильней, чем всех остальных людей. Следующим шагом надо было бы просто закрыть дверь и вернуться к своим делам, но меня что-то остановило. Я пригласил: «Заходи!»

- Зачем это?

- Сейчас поймаем пару тараканов, помажем их твоим средством. Посмотрим, как действует. Я кота в мешке покупать не хочу. Тебя как зовут-то?

- Ну… Нина…

- Нунина! – восхитился я. – Какое красивое инопланетное имя! Нунина… Ты, заходи-заходи, не бойся!

Нунина вошла в квартиру, ступая осторожно, как по минному полю, держась за стенку. В коридоре остановилась, выдохнув, на всякий случай резко усилила спиртовую защиту. Я проводил ее в комнату, где ждал свою любимую. Ухаживая, отодвинул за ней кресло, помог сесть. Зажег свечи. Отблески пламени свечей заиграли в глазах бухарианки дьявольскими огоньками.

- Пятьсот… за триста отдам! – бормотала она, тыкая во все стороны коробочкой средства от тараканов.

- Сейчас пойду, поймаю тараканов, - пообещал я.

На кухне, доставая бутылку шампанского из холодильника, я, наконец, понял, что собираюсь сделать. Я буду за ухаживать за инопланетянкой с планеты Бухарианцев, как за своей любимой, которая не пришла. Пути господни неисповедимы, и любимые выглядят по-разному. Бывает, косая, хромая, убогая – любима, а первая красавица королевства и за рупь не нужна.

Когда я вернулся обратно в комнату, бухарианка расслабленно сидела на стуле. Взгляд ее огромных и когда-то очень красивых глаз, как будто просветлел. Увидев в моих руках бутылку шампанского, выдохнула: «Ух, ты!»

Я отправил пробку в потолок. Наливая шампанское в ее рюмку, придерживал горлышко бутылки салфеткой. Все, как в приличном ресторане.

- Довольно! Довольно-довольно! Мне хватит! —сказала бухарианка, величественных взмахом руки отодвигая от себя бутылку.

- Вам никто не говорил, что вы похожи на Аэлиту? – спросил я, накладывая ей на тарелку салат.

- Я не такая! Я не Аэлита, – ответила бухарианка.

- На планете Бухарианцев Аэлит, конечно, нет, - согласился я. – Перелет был труден?

- По-разному, - ответила бухарианка, отхлебывая шампанского. Вяло потыкала вилкой в салат. – В нашем деле главное, что б залета не было.

Шутка ей самой понравилась. Нунина прыснула, прикрывая рот ладонью, в котором не проглядывался ряд передних зубов.

- Ну, а как там… в космосе? Какие новости?

- Хороших людей мало.

- Хороших людей и у нас, на Земле не хватает.

Съев немного салата, бухарианка попросилась в туалет. Это была явно леди. Обычно, бухарианцы справляют нужду там, где сидят. И не спрашивают разрешения. Это их обычаи. Я проводил ее, показал, где находится также ванная комната. Леди бухарианка в самых изысканных выражениях меня поблагодарила, среди которых были: «Я тебе что, дура? Сама не соображу? Ладно, ты иди, мне при тебе что ли срать?» Ждать ее обратно пришлось около получаса. Наконец, бухарианка Нунина появилась. Побывав в ванной, лицо она себе раскрасила, как воин племени Мумбу-Юмбу, идущий на смерть.

— Да ты просто шикарная женщина! – оценил я.

- Ну там… лежали… Ты, надеюсь, не против, что я воспользовалась…

— Это у меня от бывшей жены. Если хочешь, я тебе все эти ее прибамбасы подарю.

В бухарианке Нунине взыграло ретивое, она гордо выпрямилась:

- Нам чужого не надо! У самих все есть!

Я включил музыку. Раздались первые такты моей любимой песни группы Фристайл «Ах, какая женщина!» Подойдя к Нунине, соблюдая этикет, я пригласил ее на танец. Чего не отнимешь от бухарианок с русскими корнями, так это врожденного благородства. И великая княгиня не подала бы мне руку с таким изяществом, как это сделала Нунина. Инопланетянка едва доставала мне до груди, глядя мне в глаза, ей все время приходилось задирать голову. На словах песни: «Ах, какая женщина, какая женщина! Мне б такую!» - Нунина расчувствовалась и сказала: «Ты это... у меня не покупай! Это говно! Я тебе расскажу, как надо от тараканов избавиться!» И, пока длился наш танец, больше похожий на топтание на одном месте, она дала совет. Надо взять пакет борной кислоты, смешать его с желтками двух вареных яиц и, сделав из этого шарики, разложить по всей квартире. Повторить эту операцию надо несколько раз.

Когда, после танца я посадил ее обратно в кресло, Нунина вытерла слезы.

- Я давно так не сидела, - прошептала она.

Я начал расспрашивать ее о жизни на планете Бухарианцев, но Нунина, все время смотревшая в пол, неожиданно вскочила и бросилась к входной двери. Я догнал ее.

- Что ты? Посиди еще! – попросил я.

- Нет!.. Ч-черт, да как же он открывается! – бормотала она, пытаясь справится с замком.

- Тогда возьми это. Как память о нашей встрече, - я сунул ей в руку пятисот рублевую бумажку.

Открыл замок, выпуская бухарианку Нунину на волю. Держась за перила обеими руками, она ринулась вниз по лестнице.

Я вышел на балкон, посмотреть, куда она теперь пойдет. Как раз напротив нашего дома сияла вывеска винного магазина «Красное и белое». Бухарианка остановилась около его входа. В руке она держала все также зажатую пятисот рублевку. Посмотрев на деньги, оглянулась. Увидела меня. Я помахал ей рукой. И произошло чудо: теперь уже не Бухарианка, а земная девушка Нина вздохнула и пошла дальше. Плечи у нее выпрямились. И даже наметилась грудь. И поступь изменилась. Так, гордо держа свое женское достоинство, она дошла до угла дома. Потом скрылась. Больше я ее никогда не видел. Осталась она на Земле, приняв наше имя Нина, или улетела к себе на планету Бухарианцев, не знаю. Вряд ли. Да и не это важно. У нее был миг почувствовать себя человеком. Ведь, если задуматься глубже, то вся наша жизнь и есть этот самый миг между прошлым и будущим. А это значит, что за него и держись.

P.S. Советом Нунины я воспользовался. И тараканов у меня теперь нет.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Нунина с планеты Бухарианцев