Медики помогли раскрыть причину смерти короля Франции

  Исторические хроники порой содержат противоречивую информацию или являются результатом субъективного мнения автора. По этой причине ученым бывает сложно восстановить реальную картину того или иного пер...
%d0%be%d0%b1%d0%bb%d0%be%d0%b6%d0%b7%d0%ba%d0%b0
 

Исторические хроники порой содержат противоречивую информацию или являются результатом субъективного мнения автора. По этой причине ученым бывает сложно восстановить реальную картину того или иного периода истории, особенно если речь идет о временном промежутке многовековой давности. На помощь историкам приходят самые разные специалисты, в том числе и медики-криминалисты, которые специализируются на анализе останков давно умерших людей. Так, например, ученым удалось выяснить настоящую причину смерти французского короля Людовика IX, который правил страной в XIII веке.

 
Медики помогли раскрыть причину смерти короля Франции

Ранее считалось, что король Франции скончался от чумы, когда его организм был ослаблен во время очередного крестового похода, который проходил в северной Африке. Но французский эксперт Филипп Шарлье опроверг это мнение, доказав, что король на самом деле скончался от цинги. Эта болезнь, вызванная недостатком витамина С в организме, была весьма распространена среди моряков и на протяжении существования человеческой цивилизации унесла жизни более миллиона человек. Как полагают эксперты, жертвой цинги стал и король Людовик IX, который мог бы благополучно вернуться из похода в Тунис, если бы не совершил роковую ошибку.

Медики помогли раскрыть причину смерти короля Франции

Во время похода по африканским землям он решил не есть местной пищи, а питался запасами провизии, привезенными с родины. Именно это, по мнению исследователей, подорвало здоровье монарха, а вовсе не чума. Отсутствие свежих овощей и фруктов сильно сказалось на качестве рациона короля, который не был богат витаминами, в том числе и жизненно важным витамином С. Об этом ученым поведала челюстная кость, которая хранилась в знаменитом соборе Нотр-Дам-де-Пари. В результате анализа выяснилось, что она имеет характерные для цинги повреждения. Так как после выпадения зубов и поражения десен болезнь начинает медленно разрушать челюстные кости, исследователи пришли к выводу, что Людовик IX во время похода в Африку, который длился для него 6 месяцев, страдал от цинги.

 
Медики помогли раскрыть причину смерти короля Франции

Это косвенно подтверждают записи современников, из которых следует, что король во время Восьмого крестового похода 1270 года лишился зубов и очень ослабел. Ученые полагают, что правитель был болен цингой, но не исключают, что ослабленный организм мог стать легкой добычей и для инфекционных заболеваний. Но первопричиной смерти короля, позже признанного святым, является все же цинга.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Медики помогли раскрыть причину смерти короля Франции