С сегодняшнего дня человечество «живет в долг» по природным ресурсам

экологияФото: pixabay.com Сегодня, 29 июля, наступил Всемирный день экологического долга. Всемирный день экологического долга — день, в который количество использованных человеком возобновляемых ресурсов за го...
экология
Фото: pixabay.com

Сегодня, 29 июля, наступил Всемирный день экологического долга.

Всемирный день экологического долга — день, в который количество использованных человеком возобновляемых ресурсов за год начинает превышать тот объём, который Земля способна воспроизвести. По сообщению агентства France Press, за последние 20 лет так называемый Всемирный день экологического долга увеличился на два месяца, и дата нынешнего года — самая ранняя в истории. Таковы выводы исследования, проведенного Global Footprint Network.

Это означает, что «человечество в настоящее время использует природу в 1,75 раза быстрее, чем восстанавливаются экосистемы нашей планеты» , — говорится в заявлении экологической группы со штаб-квартирой в Окленде, штат Калифорния. Всемирный день экологического долга рассчитывается с 1986 года и с каждым годом наступает все раньше. В 1993 году он наступил 21 октября, в 2003 году — 22 сентября, а в 2017 году — 2 августа.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

С сегодняшнего дня человечество «живет в долг» по природным ресурсам