7 изобретений подростков, которыми пользуется весь мир

Шрифт Брайля, водные лыжи и другие изобретения, за которыми стоят юные гении. «Устами младенца глаголет истина», а еще благодаря особому восприятию мира дети подмечают детали, невидимые замыленным взглядом взрослого...

Шрифт Брайля, водные лыжи и другие изобретения, за которыми стоят юные гении.

«Устами младенца глаголет истина», а еще благодаря особому восприятию мира дети подмечают детали, невидимые замыленным взглядом взрослого, и находят необычные решения обычных проблем. Сегодня мы хотим рассказать об удивительных изобретениях подростков, которые изменили наш мир.

Шрифт Брайля

Рельефно-точечный тактильный шрифт для незрячих и слабовидящих людей придумал 15-летний Луи Брайль в 1824 году. Сам изобретатель лишился зрения в 5-летнем возрасте. Виной тому стало воспаление глаз, которое повлекло за собой случайное повреждение — двумя годами ранее Луи поранился, играя шорным ножом в мастерской отца-сапожника.

За основу собственного шрифта Брайль взял уже существовавший ночной шрифт Шарля Барбье, который использовался военными для записи донесений в темное время суток. Сегодня изобретение слепого подростка можно встретить во всех странах мира — на нем издаются книги, им помечаются купюры и вывески.

Флаг Аляски

Автором синего полотна с Большой Медведицей и Полярной звездой стал 13-летний уроженец штата русско-алеутско-шведского происхождения Бенни Бенсон. Эскиз флага и поныне хранится в музее Аляски.

Тест для диагностики рака на ранних стадиях

Прототип новой тест-системы, позволяющей диагностировать рак поджелудочной железы на ранних стадиях, создал 15-летний школьник Джек Андрака из США. Небольшой прибор стоит в 26 000 дешевле существующих аналогов, работает в 168 раз быстрее и практически не допускает ошибок. За уникальную разработку Джек получил от компании Intel грант в размере $75 000.

Меховые наушники

Модный аксессуар, который пришелся по душе всем тем, кто не любит шапки, изобрел американец Честер Гринвуд в 1873 году. В создании первой модели 15-летнему подростку помогла его бабушка — внутри наушники покрывал бархат, снаружи — бобровый мех. Четыре года спустя Гринвуд получил патент на свое изобретение и на протяжении всей жизни занимался его усовершенствованием.

Водные лыжи

Считается, что первые водные лыжи создал 18-летний Ральф Самуэльсон из Миннесоты. Легенда гласит, что юноша решил проверить, как будут вести себя на водной глади обычные зимние лыжи, и, оснастив крепежами широкие сосновые доски, прокатился на них по местному озеру — было это в 1922 году. Между тем обладателем первого патента на водные лыжи стал совсем другой человек — Фред Уоллер. Соотечественник Самуэльсона божился, что ничего не слышал об изобретении последнего. Но это еще не все: в 1928 году свою версию водных лыж предложил еще один американец — Дон Ибсен, не ведавший об открытиях, сделанных Самуэльсоном и Уоллером. В общем, победила дружба: в качестве создателей спортивного инвентаря обычно упоминаются все трое.

Фруктовый лед

Популярное лакомство, особенно актуальное в летний зной, открыл 11-летний Фрэнк Эпперсон из Калифорнии по воле случая. Одним утром ребенок забыл на улице стакан с недопитой содовой. На следующее утро Фрэнк обнаружил, что жидкость в стаканчике превратилась в лед, но на всякий случай решил его попробовать… Оказалось, что замороженная содовая прекрасна на вкус. Несколько лет спустя Эпперсон начал продавать лакомство местным жителям и получил патент на свое изобретение. Но вскоре после этого Фрэнк перепродал права на производство нью-йоркской компании.

Ласты и бифокальные очки

Бенджамин Франклин в первую очередь известен как отец-основатель США и создатель Декларации независимости — мало кто знает, что ко всему прочему он был ученым и изобретателем. В 12 лет Франклин придумал первые плавательные ласты — правда, на тот момент изготовлены они были из дерева. В последующие годы Франклин предложил проект молниеотвода, изобрел бифокальные очки, получил патент на конструкцию кресла-качалки, усовершенствовал стеклянную гармонику — и это далеко не все. Что ж, недаром говорят: талантливый человек талантлив во всем.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

7 изобретений подростков, которыми пользуется весь мир