ИИ пpeвpaтил фoтo знaмeнитостeй в поpтpeты XV вeкa, Kиaнy Pивз пoчти нe изменилcя

Том Круз, Дуэйн Джонсон и Кит Харингтон тоже получились очень удачно. Нейросети можно использовать не только для замены лица актера или генерации котиков. Ученые из MIT-IBM Watson AI Lab создали нейросеть, умею...

Том Круз, Дуэйн Джонсон и Кит Харингтон тоже получились очень удачно.

304

Нейросети можно использовать не только для замены лица актера или генерации котиков. Ученые из MIT-IBM Watson AI Lab создали нейросеть, умеющую превращать современные фотографии в портреты, выполненные в стиле художников XV века.

Во время обучения нейросети, построенной на базе генеративно-состязательной сети, использовалась база из 45 тысяч классических портретов, нарисованных маслом, акварелью или тушью. В базе были в том числе портреты работы Тициана и Рембрандта.

Для демонстрации технологии ученые создали сайт AIPortraits, куда можно загрузить фотографию и посмотреть, как она могла бы выглядеть в исполнении одного из известных художников. Редакторы Bored Panda воспользовались случаем и попросили нейросеть нарисовать портреты знаменитостей.

На ряде портретов есть артефакты, но некоторые работы получились очень удачными. По словам исследователей, алгоритм не просто накладывает на фотографию фильтры, а рисует ее с нуля, определяя один из подходящих художественных стилей.

Есть и недостатки: на фотографиях знаменитости улыбаются, а на портретах — нет. Как объясняют ученые, дело в том, что реальные художники времен Ренессанса практически никогда не рисовали улыбающихся людей; нейросеть просто не знает, как должна выглядеть улыбка.


Киану Ривз


Леди Гага


Адам Драйвер


Джаред Лето


Дуэйн Джонсон


Кит Харингтон


Илон Маск


Снуп Дог


Джек Николсон


Натали Портман


Вуди Аллен


Джон Траволта


Том Круз

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

ИИ пpeвpaтил фoтo знaмeнитостeй в поpтpeты XV вeкa, Kиaнy Pивз пoчти нe изменилcя