Признаки того, что купание в водоеме лучше отменить

Когда на улице жарко, мы порой готовы отдать многое за возможность искупаться. Но не все водоемы одинаково полезны, зато все могут быть опасны. Вот несколько сигналов к тому, чтобы придумать себе другое занятие. 1....

Когда на улице жарко, мы порой готовы отдать многое за возможность искупаться. Но не все водоемы одинаково полезны, зато все могут быть опасны. Вот несколько сигналов к тому, чтобы придумать себе другое занятие.

Признаки того, что купание в водоеме лучше отменить

1. Спасатель отвлекается

Бассейны и пляжи требуют много внимания, и спасатели должны быть начеку. Но если он все время смотрит на экран телефона, что он сможет увидеть в воде? Правильно, ничего. А если речь идет о бассейне, еще и замерить показатель хлорирования забудет.

2. Мутная вода

Это в первую очередь касается бассейна. Если вода грязная, плохо видно плитку (или она битая) — даже не суйся. Несколько лет назад в одном из бассейнов Бостона утонула женщина, и ее нашли только через два дня. При этом бассейн использовался! Просто вода была грязная, и посетители вместе со спасателями попросту не заметили ее тела на дне.

3. Водоросли

Вряд ли ты полезешь в настоящее болото, но и в водоеме, где тина и водоросли есть только у берега, купаться не надо. Некоторые растения производят токсичные бактерии, которые могут быть опасны для здоровья. Если ничего подозрительного не видно, но вода странно пахнет — тоже не рискуй. И ни в коем случае не пускай купаться собаку!

4. Дети

Наличие малышей в водоеме — это не повод отказываться от купания. А вот если они совсем крохи и без памперса — подумай, готов ли ты пойти на риск, ведь фекалии быстро распространяются по воде бассейна или озера.

5. Странные волны

Этот пункт касается в первую очередь морей и океанов. Если ты видишь странное течение недалеко от берега или участки, где цвет воды отличается, это может быть очень опасно для жизни!

6. Слишком много людей

Если в бассейне или естественном водоеме людей больше, чем воды, лучше останься на берегу. Больше народу — больше шансов подхватить инфекцию, но меньше — попадать в поле зрения спасателей.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Признаки того, что купание в водоеме лучше отменить