Плато Путорана — об одном из самых красивых и загадочных мест на территории Сибири

На территории Сибири есть множество интересных мест и одно из них – плато Путорана. Это место поражает не только своими размерами, но и фантастической природной красотой, которая практически не подверглась влиян...
Плато Путорана - об одном из самых красивых и загадочных мест на территории Сибири

На территории Сибири есть множество интересных мест и одно из них – плато Путорана. Это место поражает не только своими размерами, но и фантастической природной красотой, которая практически не подверглась влиянию человеческой цивилизации.

Это плато действительно огромно – по своей площади оно практически сопоставимо с территорией Великобритании – порядка 250 000 квадратных километров.

Считается, что название этому месту дали эвенки и в переводе на русский язык оно означает «озера с крутыми берегами». Но местные жители называют его иначе – «край тысячи водопадов и десяти тысяч озер». На территории плато Путорана расположен одноименный заповедник, который был здесь основан еще в конце прошлого столетия – в 1988 году.

Этот заповедник – один из крупнейших на территории России. Здесь также находится один из самых крупных водопадов нашей страны – Хабарбинский. Его высота – более 107 метров. Здесь же расположено одно из самых глубоких озер Хантайское.

Его глубина достигает полукилометра. Как произошло это плато – исследователи до сих пор не могут понять. Глядя на снимки с высоты птичьего полета создается ощущение, будто оно какое-то искусственное.

Под одной из версий, плато могло образоваться в результате мощной тектонической активности в далеком прошлом – около 10-12 миллионов лет назад на этой территории могли проходить мощные землетрясения.


Сторонники этой теории полагают, что до столь крупного природного катаклизма климат на этой территории был куда более теплым и мягким, а после череды подземных толчков сюда пришло мощное похолодание, вслед за которым изменился растительный и животный мир.

Сейчас здесь действительно холодно – во многих местах снег лежит вплоть до конца лета. Вокруг плато Путорана существует огромное количество легенд. И одна из них – про Хантайское озеро. Оно имеет и другое название – Чаша слез.

По легенде, в далеком прошлом девушки из местных поселений приходили к озеру для того, чтобы в его воде увидеть знаки своей дальнейшей судьбы. А образовалось озеро в тот момент, когда Огненный бог убил сына богини Эшну, а его душу забрал с собой в ад.

Богиня так долго плакала, что сама обратилась в камень, а своими слезами наполнила одну из местных котловин, превратив ее в озеро. Ходит про плато и множество слухов. По одной из версий, местные метеорологи каждый год наблюдают очень странное явление.

Зимой в течение нескольких недель по вечерам неподалеку от водопада Хабарба прямо из-под земли появляется огромная светящаяся спираль, которая образовывается из множества светящихся концентрических кругов. Что это такое – никто объяснить не может.

А еще исследователи заметили, что каждый год плато Путорана становится немного ниже – примерно на пару сантиметров. Что это может означать – непонятно, однако часть исследователей предполагает, что подобное проседание связано с активными подземными процессами, которые могут привести к очередной природной катастрофе.

Но когда это случится и что в итоге получится – никто сказать не может.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Плато Путорана — об одном из самых красивых и загадочных мест на территории Сибири