Могилы шахидов — святое место место для дагестанцев

Кладбище Кырхляр - место знаменитое даже за пределами Дагестана. В переводе с тюркского "кырхляр" означает "сорок" и названо оно так по количеству тех, кого тут захоронили.   40 шахидов Согласно легенде в ...

Кладбище Кырхляр - место знаменитое даже за пределами Дагестана. В переводе с тюркского "кырхляр" означает "сорок" и названо оно так по количеству тех, кого тут захоронили.

 

40 шахидов

Согласно легенде в эти земли в 7 веке пришли воины-арабы, они же асхабы - те, кто лично видел пророка Муххамада, несущие ислам, пропагандирующие эту религию через священную войну-джихад.

И бились они с неверными и положили двадцать тысяч человек и сами погибли. Но со стороны воинов-джихадистов пало всего 40 человек, которые стали шахидами - мучениками, погибшими за веру.

 

Неверные (местные жители) решили бросить тела шахидов прямо на поле и не хоронить - таким образом предав их поруганию.

Но в дальнейшем начались на их землях бедствия и смерти. Отчего люди решили, что это их карают за то, что не погребли останки.

Вернувшись к останкам, они обнаружили, что те не только не разложились, но еще и пахнут приятно. После чего было решено, что погибшие воины - не простые люди, их захоронили. А на могилах стали твориться чудеса, например, исполнялись желания.
 

Правила поведения

Такую историю рассказал мне один из жителей Дербента, сидящий в тени деревьев на кладбище Кырхляр. Он же попросил фотографировать все, что моей душе угодно, кроме людей. А люди как раз сидели на одной из лавочек и возносили молитвы. Женщина плакала, мужчина закрывал лицо ладонями.

 

Надгробия на кладбище Кырхляр довольно своеобразные. Не похожие на современные. По сути, это длинные округлые саркофаги, длина самого большого из которых более трех метров. Говорят, что крышка саркофага - это большой обтесанный и выдолбленный изнутри валун.

Пускают в священное место всех. Женщинам надо надеть специальный халат с рукавами и капюшоном. Мужчинам стоит прийти в длинных штанах, не в шортах.

 

Разное, но полезное

Мусульмане регулярно наведываются к могилам святых шахидов. Здесь они просят разное, но полезное: исцеления, защиты, помощи, избавления от бед. О популярности места говорит тот факт, что сюда наведываются иностранцы.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Могилы шахидов — святое место место для дагестанцев