5 секретных роботов от NASA

Всем нам известные ребята из НАСА занимаются не только изучением космоса, созданием марсоходов и других космических аппаратов, но и разрабатывают роботов, которые изучают нашу с вами планету в труднодоступных местах...

Всем нам известные ребята из НАСА занимаются не только изучением космоса, созданием марсоходов и других космических аппаратов, но и разрабатывают роботов, которые изучают нашу с вами планету в труднодоступных местах.

Ниже я расскажу про самые интересные изобретения организации.

Подводные щупальца

 

Специальная рука оснащенная пальцами с крючками способна брать различные пробы на глубине свыше километра. По словам ученых, данный прототип активно используется в подводных условиях и позже станет помощником в изучении космических объектов. Его можно будет отправить например на кометы или астероиды.

Микроальпенисты

Кроме руки использующую технологию Лемура (о нем я расскажу чуть позже), ученые сделали мини роботов, способные за счет силы Ван-дер-Ваальса прилипать и передвигаться с помощью микроволосков по вертикальным поверхностям. Такие роботы, по словам компании, должны стать ремонтниками для космических аппаратов и альпинистами в глубоких кураторах Луны или Марса.

RoboSimian – король Луи

Еще одно достояния NASAсозданное для изучения гейзеров и спутника Сатурна. Особенностью робота, является его универсальные возможности в плане передвижений по поверхности, благодаря проволочным колесам, робот может передвигаться по льду, его ноги могут извиваться словно червяк в любом направлении, благодаря такой функции, есть возможность передвигаться как на 4 ногах так и пластом.

Ледяной червь

Название робота говорит само за себя, роботизированный червь может карабкаться по ледяным поверхностям ориентируясь благодаря ИИ. Его задача брать пробы из скалистых или в ладонных породах, для этого на одном конце робота, есть специальных механизм, который позволяет высверливаться в породы на разном уровне высоты.

Лемур

 

Отец всех роботов перечисленных выше. Робот имеет несколько конечностей, на каждой из которых есть 16 пальцев, а на каждом пальце установлены специальные крючки, которые дают возможность карабкаться по крутым горным склонам и поверхностям. Управляет движениями робота искусственный интеллект, а множество датчиков и камер, позволяют сканировать места где находится робот.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

5 секретных роботов от NASA