В КИТАЕ НАЙДЕНО 7000-ЛЕТНЕЕ СООРУЖЕНИЕ НЕИЗВЕСТНОГО ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ

  Его площадь составляет более 5000 м². Китайские археологи при проведении раскопок в провинции Шаньси на севере страны обнаружили руины мощного сооружения возрастом от 5000 до 7000 лет. На данный момент площадь выс...

 

Его площадь составляет более 5000 м².

Китайские археологи при проведении раскопок в провинции Шаньси на севере страны обнаружили руины мощного сооружения возрастом от 5000 до 7000 лет. На данный момент площадь высвобожденных из-под земли руин составляет около 5000 м2. Предположительно, сооружение было возведено неолитической культурой Яншао. Оно состоит из группы прямоугольных и овальных зданий и комнат, а также каменного пятиугольника.

При раскопках в руинах были найдены фрагменты сосудов. Руины самого большого здания занимают площадь 137 м². В нем имеется очаг диаметром 1,7 м, а также каменный дверной проем. По мнению археологов, здание не было жилым — об этом говорят его масштаб и ориентация по Солнцу. Возможно, оно использовалось для церемониальных целей. Однако эта гипотеза противоречит найденной внутри керамике, так что предназначение сооружения остается загадкой.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

В КИТАЕ НАЙДЕНО 7000-ЛЕТНЕЕ СООРУЖЕНИЕ НЕИЗВЕСТНОГО ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ