ПОЛЕЗЕН ЛИ ЧАЙ С МОЛОКОМ?

Чай с молоком или сливками очень любим английскими аристократами. Он хорошо согревает в холодное время года и утоляет жажду летом. Но современные врачи считают, что этот напиток таит в себе опасность. Сегодня мы рас...

Чай с молоком или сливками очень любим английскими аристократами. Он хорошо согревает в холодное время года и утоляет жажду летом. Но современные врачи считают, что этот напиток таит в себе опасность. Сегодня мы расскажем вам, в чем состоит его вред.

Англичане плохому не научат?
Facebook
Twitter
Вконтакте
Однокласники

Для начала нужно понять, откуда возникла мода на питье чая с молоком. Считается, что слишком горячие напитки портят фарфор.

 vintage tea set
Английские аристократы привыкли пить чай исключительные из фарфоровых сервизов. Вот почему англичане так полюбили этот напиток. Несмотря на то, что этой традиции уже очень много лет, современные англичане пьют чай с молоком с большим удовольствием.
 english breakfast tea with milk

Кстати, именно англичане пришли к выводу, что обезжиренное молоко на 30% снижает качество чая. Тоже самое можно сказать и в отношении растительных сливок.

Вред чая с молоком

По большому счету, никакого вреда чай с молоком нанести не может. Поэтому совершенно спокойно дополняйте молоком или сливками любые чаи – черный, зеленый, белый. Единственное, что надо помнить: черный чай с молоком является мочегонным средством, поэтому его не стоит пить в больших количествах перед поездками и на ночь. Об остальных же «вредных» качествах этого напитка можно говорить только условно, а часто и с пометкой: «не доказано».

Так, например, в некоторых источниках, ссылаясь на немецких ученых, пишут, что казеин (белок, содержащийся в молоке), уничтожает катехин – вещество, присутствующее в чае, являющееся мощным антиоксидантом и отвечающее за тонус сердечно-сосудистой системы. Однако это вопрос спорный.

Во-первых, в черном чае катехина и так не очень много, он в основном присутствует в зеленом чайном листе. Во-вторых, молоко вступает в реакцию только с одним компонентом катехина, а в составе чая их 4. Кроме того, чай содержит около 200 полезных веществ, которые никоим образом не исчезают при соединении с молоком, а между тем многие из них тоже благотворно влияют на сердечно-сосудистую систему.

Не стоит сбрасывать со счетов и то, что эксперимент проводился всего на 16-ти «подопытных» людях, а основные выводы были сделаны после наблюдений за крысами. Как-то несерьезно для настоящего научного открытия, вы не находите?

Но если у вас проблемы с сердцем, и при этом вы принимаете на веру любую информацию о вреде продуктов, то просто снизьте употребление чая с молоком и выпивайте, например, 3-4 чашки в неделю. Никаких побочных эффектов такая дозировка точно не даст.

Собственно, на этом разговор о «вреде» чая с молоком можно закончить. Добавим только, что, как и любой пищевой продукт, этот напиток может вызывать индивидуальную непереносимость.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

ПОЛЕЗЕН ЛИ ЧАЙ С МОЛОКОМ?