История «самого пронзительного памятника в мире»: Башмаки, оставшиеся на берегу Дуная

Вот уже 14 лет, как на набережной Будапешта, прямо рядом с великолепным зданием Парламента, находится мемориал, который в свое время газета «Аргументы и факты» назвала «самым пронзительным памятником мира». На ...

Вот уже 14 лет, как на набережной Будапешта, прямо рядом с великолепным зданием Парламента, находится мемориал, который в свое время газета «Аргументы и факты» назвала «самым пронзительным памятником мира». На самом краю берега стоят 60 пар чугунных ботинок в память о жертвах Холокоста.

Обувь на берегу реки в Будапеште.

Обувь на берегу реки в Будапеште.

Будапешту удалось избежать массового расстрела евреев вплоть до 1944 года — в этом году к власти пришла местная партия «Скрещенные стрелы», поддерживающая взгляды нацизма, в частности на уничтожение еврейской нации.

На берегу Дуная стоит мемориал в память жертвам Холокоста.

На берегу Дуная стоит мемориал в память жертвам Холокоста.

Большинство членов партии «Скрещенные стрелы» были обычными венгерскими рабочими, но в общей сложности, в этой партии были представлены все слои населения — и офицеры, и крестьяне включительно. В 1944 году ее основатель Ференц Салаши напрямую связался с гитлеровским правительством и получил от него поддержку. Еще вчера живя одним народом, после победы на выборах («Скрещенные стрелы» получили 70% мест в парламенте), Будапешт моментально изменился. Началась массовая депортация евреев и цыган в концлагеря Германии и многочисленные расправы над мирным населением.

Из чугуна отлито 60 пар обуви - старой, изношенной, такой, какую носили в 1940-х.

Из чугуна отлито 60 пар обуви — старой, изношенной, такой, какую носили в 1940-х.

Часто евреев привозили со всей страны на грузовиках к берегу Дуная. Их просили разуться, оставить свою обувь, затем погружали на баржи и увозили в неизвестном направлении. Нередко разутых людей выстраивали вдоль берега реки и стреляли им в спину — таким образом не было необходимости хоронить погибших, их тела уносили воды реки.

Обувь, которую оставляли жертвы, шла либо на нужды самих нацистов, либо отправлялась на продажу — на пятом году войны это было ценным товаром, который был всегда в спросе.

Мемориал установили к 60-летию победы над фашизмом.

Мемориал установили к 60-летию победы над фашизмом.

Всего за пять месяцев, которые «Скрещенные стрелы» были у власти, около 10 000 человек было убито в городе в ходе и более 80 000 отправлено в концлагеря.

Идея этого мемориала принадлежит режиссеру Кену Тогаю. Он предложил скульптору Дьюле Пауэру отлить из чугуна 60 пар обуви — точных копий тех, что носили в 1940-х. Это и мужские ботинки, и женские туфли, и детские башмачки — стоптанная, ношеная обувь, которую оставляли люди накануне своей смерти.

Среди обуви можно увидеть и мужские, и женские, и детские ботинки.

Среди обуви можно увидеть и мужские, и женские, и детские ботинки.

Рядом с этой экспозицией стоит длинная 40-метровая скамья с памятными табличками на трех языках — венгерском, английском и иврите:

«В память о жертвах,

расстрелянных на Дунае

ополченцами Скрещённых стрел

в 1944–45

Установлено 16 апреля 2005».

Мемориал на берегу Дуная.

Мемориал на берегу Дуная.

Памятная табличка.

Памятная табличка.

Источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

История «самого пронзительного памятника в мире»: Башмаки, оставшиеся на берегу Дуная