Шок: древние наскальные рисунки могут быть картами звездных систем

Космические знания, которым около 40 000 лет.Наскальные рисунки животных эпохи палеолита и неолита оказались изображениями созвездий. Об этом сообщается на сайте Университета Эдинбурга.   Раньше эксперты счита...

Космические знания, которым около 40 000 лет.
Наскальные рисунки животных эпохи палеолита и неолита оказались изображениями созвездий. Об этом сообщается на сайте Университета Эдинбурга.

 

Раньше эксперты считали, что наскальные рисунки изображают сцены охоты или бытовые ситуации первобытных людей.
Однако после тщательного изучения пещер в Франции, Германии, Испании и Турции ученые пришли к выводу, что многие объекты палеолитического и неолитического искусства создавались по типовой технологии и свидетельствуют о значительных познаниях в области астрономии.
Как указывают исследователи, открытие позволяет утверждать, что уже 40 тысяч лет назад люди умели отслеживать время с помощью знаний о положении звезд.
Кроме того, схемы созвездий использовались для записей о важных событиях и природных катастрофах.

 

В частности, ученые считают, что рисунки во французских пещерах Ласко содержат информацию о столкновении метеорита с Землей, произошедшем около 15 200 лет до нашей эры.
В ходе исследования также была уточнена датировка наиболее известных наскальных рисунков.

 


Так, найденный в немецкой пещере человеколев был создан древним художником около 38000 года до нашей эры. Первоначальный анализ датировал его 30 тысячелетием до н.э.

http://sci-hit.com/2019/01/shok-drevnie-naskalnye-risunki-mo...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Шок: древние наскальные рисунки могут быть картами звездных систем