В Китае раскопали загадочную X-образную гробницу династии Цинь

В Китае раскопали загадочную X-образную гробницу династии Цинь Если проследить археологические раскопки Поднебесной с ее богатой и загадочной историей, то чаще всего здесь находят древние гробницы. Например, л...

В Китае раскопали загадочную X-образную гробницу династии Цинь

Если проследить археологические раскопки Поднебесной с ее богатой и загадочной историей, то чаще всего здесь находят древние гробницы. Например, летом прошлого года в провинции Шаньдун КНР археологи обнаружили сразу 140 подобных захоронений времен династии Чжоу (приблизительно 771–221 гг. до н.э.), из которых 36 гробниц оказались настоящими «подарками судьбы», в которых, по мнению археолога Лю Яньчана, сохранилось множество интересных артефактов, свидетельствующих, что данные захоронения принадлежали людям высшего сословия.

Очередная подобная гробница, окончательно раскопанная уже в текущем году и относящаяся ко времени династии Цинь (приблизительно 221-206 гг. до н.э.), вызвала особый интерес (и даже настоящий ажиотаж) сначала у пользователей социальной сети Weibo самого Китая, а потом и в Twitter, то есть, практически моментально перекинувшись на «всемирную паутину».

Дело в том, что сначала автора видео (смотрите ниже), а потом и всех пользователей Интернета, удивила конструкция этой гробницы в виде логотипа игровой приставки Xbox компании Microsoft. Естественно от пользователей тут же посыпались шуточные коментарии, мол, или правители Древнего Китая знали современные компьютерные игры еще в 220 году до нашей эры и увековечили одну из игровых консолей при строительстве данной гробницы, или в Microsoft есть человек, умеющий путешествовать во времени (хотя бы мысленно), благодаря чему и была «скопирована» у китайцев эта форма для игровой приставки.

Из самой Поднебесной еще не поступили официальные сведения об этой уникальной X-образной гробницы, поэтому пока неизвестно, ни где (в какой провинции КНР) она находится, ни что собой конкретно представляет, ни какие ценности в ней обнаружены (не исключено, что здесь окажутся новые терракотовые воины, по крайне мере, так предполагают пользователи Интернета). Автор видео лишь с уверенностью заявляет, что это в самом деле гробница первой китайской империи Цинь, и что ролик был сделан с помощью дрона. Судя по всему, строение огромное и своеобразное по своей архитектурной задумке, не случайно им заинтересовались операторы-любители, решившие первыми в Сети интернет обнародовать это новое археологическое открытие Китая.

https://rutube.ru/video/f55c4026bc7a190af7ec9cf0fd3887ad/?ref=logo&bmstart=0

http://esoreiter.ru/index.php?id=0119/12-01-2019-103216.html...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

В Китае раскопали загадочную X-образную гробницу династии Цинь