Учёные получили водородную энергию из искусственного лёгкого

Простой процесс дыхания вдохновил учёных на создание новой техники для получения чистой энергии. Инженеры разработали устройство, которое превращает воду в топливо, основываясь на том, как работают наши лёгкие....
Учёные получили водородную энергию из искусственного лёгкого (3 фото)


Простой процесс дыхания вдохновил учёных на создание новой техники для получения чистой энергии. Инженеры разработали устройство, которое превращает воду в топливо, основываясь на том, как работают наши лёгкие.

Устройство с мембраной в сто раз тоньше человеческого волоса, расщепляет воду на кислород и водород, которые можно использовать для создания свободной энергии с выбросами углерода. По словам исследователей, этот метод может помочь существующим технологиям зелёной энергии работать более эффективно. В настоящее время они используются для питания водородных автобусов и автомобилей и могут быть использованы для питания целых городов в будущем.

Учёные получили водородную энергию из искусственного лёгкого (3 фото)

Эксперты сделали мембрану из пластиковой плёнки с крошечными порами на одной стороне, которые отталкивают воду. Они покрыли другую сторону наночастицами золота и платины, которые участвуют в химических реакциях. Затем запечатали края, чтобы сделать небольшой пакет с металлическим слоем внутри. Когда они подают напряжение на воду, чтобы разделить её, водород и кислород транспортируются через очень тонкую альвеолоподобную мембрану, которая позволяет кислороду проходить через них. Аппарат создаёт энергию, когда водород и кислород проходят через проводящие металлы внутри мешочка.

Учёные получили водородную энергию из искусственного лёгкого (3 фото)


Эксперты обращались к лёгким за вдохновением, полагая, что дыхательный аппарат, используемый млекопитающими, является одной из самых совершенных систем двустороннего газообмена, встречающихся в природе. Это та сложная система, вокруг которой команда основывала свою систему чистой энергии.

Эффективность нового устройства на 32% больше, чем у других водородных устройств. После первых опытов учёные задались целью увеличения температуры, которую выдерживает «лёгкое» (сейчас это 100° С, которых недостаточно для коммерческого использования устройства).

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Учёные получили водородную энергию из искусственного лёгкого