Что делать, если не включается компьютер и UEFI

Если компьютер постоянно перезагружается или вообще не хочет включаться, необходимо найти и устранить неисправности в системном блоке. Рассказываем, как это сделать. Не запускается UEFI (BIOS) Редко бывает, что...

Если компьютер постоянно перезагружается или вообще не хочет включаться, необходимо найти и устранить неисправности в системном блоке. Рассказываем, как это сделать.

304

Не запускается UEFI (BIOS)

Редко бывает, что UEFI некорректно запускается — в таких случаях компьютер перезагружается, в случае необходимости восстанавливая безопасные настройки по умолчанию.

Сбросить UEFI на настольном ПК можно вручную. Выключите компьютер, отсоедините от сети питания, откройте корпус и найдите на материнской плате перемычку Clear CMOS, которая из трех контактов обычно замыкает первый и второй. Измените ее положение на десять секунд таким образом, чтобы она замыкала второй и третий контакт, затем верните в исходное положение.

После этого материнская плата, «забыв» все настройки UEFI, должна начать все сначала. Если вы не увидели этот джампер, извлеките батарею материнской платы на десять секунд и затем верните ее на место. Если проблемы возникают каждый раз после отсоединения компьютера от сети питания, замените батарею.

Решаем проблемы с оперативной памятью и материнской платой

1. Чтобы сбросились все настройки UEFI, необходимо на материнской плате установить перемычку Clear CMOS в другое положение — на десять секунд или больше.Чтобы сбросились все настройки UEFI, необходимо на материнской плате установить перемычку Clear CMOS в другое положение — на десять секунд или больше

2. Если батарея материнской платы разряжена, UEFI при отсоединении от сети питания «забывает» все параметры.Если батарея материнской платы разряжена, UEFI при отсоединении от сети питания «забывает» все параметры3. Неисправность модуля памяти может приводить к сбоям. Если используется несколько модулей, проверьте с каждым из них в отдельности, запускается ли компьютер и стабильно ли работает.Неисправность модуля памяти может приводить к сбоям. Если используется несколько модулей, проверьте с каждым из них в отдельности, запускается ли компьютер и стабильно ли работает

Если вы используете несколько модулей оперативной памяти, еще стоит проверить, запускается ли UEFI только с одним модулем. Если запускается, то поврежден один или несколько из остальных модулей, и их нужно заменить новыми совместимыми моделями.

Если вообще ничего не получается

Если после включения ПК не слышно вентиляторов и не видно светодиодов, причина может заключаться в питании, в кнопке питания или в материнской плате. Сначала проверьте питание. Убедитесь, что предохранитель розетки исправен и другие потребители от этой розетки работают. Осмотрите удлинители и разветвители питания на предмет повреждения, проследите за тем, чтобы кабель был правильно вставлен в блок питания и чтобы последний был включен.

Ищем неисправности в системном блоке

Осмотрите в корпусе все кабели, которые ведут от блока питания к компонентам, на их местах. Если на большом 24-контактном главном штекере материнской платы контакты оплавлены, значит, произошел скачок напряжения (например, из-за удара молнии) и, вероятно, повредились компоненты. Также убедитесь, что 12-вольтный штекер центрального процессора с четырьмя-восемью контактами и штекер питания видеокарты с четырьмя, шестью или восемью контактами подключены правильно.

Найдите на материнской плате контакты корпуса (Case Connector), которые соединены с кабелями Power Switch и Reset Switch и светодиодными индикаторами корпуса (питания и жесткого диска). Расположение контактов вы найдете в руководстве пользователя материнской платы, которое в случае необходимости можно скачать с сайта производителя.

Кнопки корпуса (питание и Reset) могут быть причиной сложных проблем — определить и устранить их можно с помощью штекеров на материнской плате

Кнопки корпуса (питание и Reset) могут быть причиной сложных проблем — определить и устранить их можно с помощью штекеров на материнской плате

Отсоедините штекер, помеченный «Reset SW». Если компьютер начал загружаться, значит, причина была в неисправной кнопке Reset, которая должна была оставаться включенной. Если же ничего не изменилось, отсоедините штекер «Power SW», а на его же контакты воткните штекер «Reset SW». Полярность значения не имеет. Если теперь получается включить ПК, нажав кнопку Reset, значит, повреждена кнопка питания. Можно использовать вместо нее кнопку Reset.

Меняем блок питания и материнскую плату

Если все попытки безуспешны, то, скорее всего, причина в повреждении блока питания или материнской платы. Если блоку уже пять лет, то купить новый от проверенного производителя — хорошая идея в любое время. Заменить его особых затруднений не вызывает: отсоединяем все кабели питания, откручиваем четыре винтика и извлекаем блок питания. Новый устанавливаем в обратном порядке.

Заменить блок питания легко. Это решение естественное, если электропитание компьютера вызывает проблемы

Заменить блок питания легко. Это решение естественное, если электропитание компьютера вызывает проблемы

Следующий шаг — новая материнская плата. Обычно модель с таким же сокетом, как и у прежней, стоит недорого, и вы можете продолжать использовать все остальные компоненты. Но придется полностью разобрать и заново собрать компьютер. Если же устройству больше пяти лет, может быть, имеет смысл сразу установить материнскую плату, центральный процессор и память последнего поколения. Такое капитальное обновление будет самым верным решением всех проблем ПК.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Что делать, если не включается компьютер и UEFI