Google придумала, как облегчить переход с Android на свою новую ОС

Операционная система Fuchsia, которой прочат статус преемницы Android, будет по умолчанию поддерживать приложения из Google Play, выяснил 9To5Google. Несмотря на то что пока неизвестны даже примерные сроки выхода F...

Операционная система Fuchsia, которой прочат статус преемницы Android, будет по умолчанию поддерживать приложения из Google Play, выяснил 9To5Google. Несмотря на то что пока неизвестны даже примерные сроки выхода Fuchsia на рынок, совершенно очевидно, что Google уже давно рассматривает новейшую платформу не как экспериментальный проект, а как экосистемообразующий продукт, функциональности которого будет достаточно для обеспечения работы устройств самого разного толка.

Согласно актуальному содержанию AOSP, которое было обновлено в этом году, Fuchsia будет использовать модифицированную версию Android Runtime (ART), которая будет представлена в виде расширения .far. Это особый компонент, отвечающий за возможность запуска приложений для Android на аппаратах с иными операционными системами. Ранее аналогичный компонент был добавлен в Chrome OS, которую Google решила немного сблизить с Android и тем самым расширить ее функциональные возможности.

Приложения для Fuchsia

Поддержка операционной системой Fuchsia приложений для Android является значимым фактом, определяющим направление развитие будущей платформы. Он косвенно подтверждает, что Google рассматривает Fuchsia как полноценную замену Android. А чтобы переход между системами прошел максимально безболезненно как для пользователей, так и для разработчиков программного обеспечения, было решено прибегнуть к кросс-платформенности.

По слухам, Google планирует завершить переход между платформами к 2022 году. Так много времени требуется из-за универсальности Fuchsia, которая сможет обеспечивать работоспособность как смартфонов, так и компьютеров, носимой электроники и техники из разряда «умный дом». Благодаря универсальности операционной системы Google сможет более эффективно выстраивать экосистему фирменных продуктов, совершенствуя их с оглядкой на их глубокую взаимосвязь.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Google придумала, как облегчить переход с Android на свою новую ОС