Вулкан Чимборасо — самая высокая точка Земли, если считать от центра планеты

Все знают, что Эверест — это высочайшая точка нашей планеты. Но…в нашем мире все относительно, и даже статус высочайшей вершины мира. Оказывается, если считать не от уровня моря, а от центра нашей планет...
%d0%be%d0%b1%d0%b1%d0%bb

Все знают, что Эверест — это высочайшая точка нашей планеты. Но…в нашем мире все относительно, и даже статус высочайшей вершины мира. Оказывается, если считать не от уровня моря, а от центра нашей планеты, то высшей точкой Земли окажется гора Чимборасо, чья высота всего 6 310 метров. Как же такое возможно?

Вулкан Чимборасо — самая высокая точка Земли, если считать от центра планеты

Земля имеет шарообразную форму, но это весьма приближенно. С научной точки зрения наша планета имеет форму геоида. Этот термин был специально введен для обозначений формы нашей планеты, так как ни на одну из известных фигур она не похожа, и даже от эллипсоида она существенно отличается.

Земля как бы приплюснута с полюсов, что является следствием вращения. По этой причине экваториальный радиус превышает полярный — 6 378,1 километров против 6 356,8 километров. Но и это еще не все. Как показывают современные измерения, поверхность нашей планеты имеет гораздо более сложную форму, в которой прослеживаются впадины и возвышения, не соответствующие усредненной форме эллипсоида.

Вулкан Чимборасо — самая высокая точка Земли, если считать от центра планеты

Именно по этой причине и оказалось, что высота над уровнем моря многих гор на нашей планете расходится с такими же данными, но полученными при измерении расстояния от цента планеты.

Вулкан Чимборасо — самая высокая точка Земли, если считать от центра планетыВулкан Чимборасо, Эквадор

А теперь переместимся в эквадорские Анды. Несмотря на близость к экватору, вулкан Чимборасо покрыт вечными льдами. Его высота относительно уровня моря составляет 6 310 метров. Но, согласно данным, полученным совместной франко-эквадорской экспедицией, именно Чимборасо является высочайшей точкой планеты, если измерять от центра Земли, и превосходит по этому показателю знаменитый Эверест. Данные, полученные при помощи навигационной спутниковой системы, показывают, что расстояние от центра планеты до вершины Чимборасо составляет 6 384,4 километра, в то время как аналогичный показатель для Эвереста — всего 6 381 километр.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Вулкан Чимборасо — самая высокая точка Земли, если считать от центра планеты