Как выбрать наушники для телефона

На что нужно обратить внимание, как не запутаться в технических характеристиках, если вы не аудиофил, и чем может быть полезен наш рейтинг? Рассказываем, как выбрать наушники для смартфона. Мы тестируем массу ин...

На что нужно обратить внимание, как не запутаться в технических характеристиках, если вы не аудиофил, и чем может быть полезен наш рейтинг? Рассказываем, как выбрать наушники для смартфона.

Мы тестируем массу интересных устройств, в том числе новинки из мира аудио. Подскажем, как выбрать хорошие наушники для телефона, и покажем на примере нашего рейтинга, какие важные технические характеристики следует учитывать.

Выбираем наушники для теелфона: общие рекомендации

У каждого владельца смартфона свои предпочтения в плане аудио. Кто-то профессионально работает со звуком, а кто-то включает любимые треки лишь время от времени; кому-то музыка нужна для занятий спортом, а кто-то расслабленно слушает радио в автобусе. Более того — у нас всех просто разные уши.

В зависимости от того, какой образ жизни вы ведете и в каких ситуациях собираетесь использовать наушники в паре со смартфоном, в первую очередь, ответьте для себя на следующие вопросы:

  • Какой тип соединения вам подойдет? При проводном соединении кабель наушников подключается к смартфону через 3,5 мм-аудиоразъем. Беспроводные наушники в подавляющей массе используют технологию Bluetooth. Провод обеспечивает более стабильный звук, но менее удобен в носке: запутывается и цепляется. Беспроводное соединение более удобно, но звук может прерываться, искажаться, «фонить».
  • Какая форма наушников вам удобнее? Наушники-вкладыши накладываются на слуховое отверстие в ухе, вакуумные наушники вставляются в само отверстие, накладные наушники закрывают ушную раковину полностью. Первые не очень плотно держатся и выпадают, вторые полностью перекрывают слух, третьи достаточно громоздки и не очень удобны в транспортировке.

304

Вкладыши, вакуумные, накладные: разные формы наушников.

Как видите, при выборе наушников для телефона в любом случае придется решить, с чем вы готовы смириться.

К примеру, если вы часто слушаете музыку со смартфона на утренних пробежках, для вас хорошим выбором станут беспроводные накладные наушники. Они плотно сидят, не выпадают из ушей при беге и не сильно перекрывают шум улицы, что в городских условиях может быть опасно. А провод не будет доставлять вам хлопот, цепляясь за одежду и окрестные кусты.

А вот если вы слушаете музыку, спокойно сидя в транспорте, неплохой опцией будут проводные вакуумные наушники. Ну или не так плотно сидящие вкладыши — в зависимости от уровня вашей терпимости к окружающим ;)

Наушники:

Тестовая лаборатория ведет два рейтинга новинок в мире наушников: лучшие проводные и лучшие беспроводные модели. Мы отдаем предпочтение накладным моделям: их можно использовать как со смартфонами, так и с другими устройствами — ПК и ноутбуками.

Если вы размышляете, как выбрать наушники для телефона, но не хотите глубоко вникать в технические детали, вы можете воспользоваться нашими краткими таблицами.

Проводные наушники

Краткая таблица

Наушники.

AKG Y50

1. AKG Y50

Общая оценка: 99.8

Соотношение цена/качество: 91

Marshall Major II

2. Marshall Major II

Общая оценка: 95.6

Соотношение цена/качество: 100

beyerdynamic Custom Street

3. beyerdynamic Custom Street

Общая оценка: 90.3

Соотношение цена/качество: 92

Pioneer SE-MX8

4. Pioneer SE-MX8

Общая оценка: 89.4

Соотношение цена/качество: 68

Noontec Hammo S (MF3118S)

5. Noontec Hammo S (MF3118S)

Общая оценка: 87.2

Соотношение цена/качество: 63

Наушники. Все результаты тестов

Беспроводные наушники

Краткая таблица

Bluetooth наушники.

JBL E65

1. JBL E65

Общая оценка: 93.7

Соотношение цена/качество: 54

Sennheiser HD 4.50 BTNC Wireless (506783)

2. Sennheiser HD 4.50 BTNC Wireless (506783)

Общая оценка: 92.8

Соотношение цена/качество: 56

TaoTronics TT-BH22

3. TaoTronics TT-BH22

Общая оценка: 91.8

Соотношение цена/качество: 100

Plantronics BackBeat PRO 2

4. Plantronics BackBeat PRO 2

Общая оценка: 91.3

Соотношение цена/качество: 52

Teufel Real Blue

5. Teufel Real Blue

Общая оценка: 86.7

Соотношение цена/качество: 46

Bluetooth наушники. Все результаты тестов

Кроме того, не так давно мы проводили большой тест, определив 30 лучших моделей в обеих категориях. Читайте его результаты в этой статье — ими также можно руководствоваться перед тем, как выбрать наушники для телефона.

Выбор наушников для телефона: что нужно учесть?

Если же вы готовы глубоко вникать в технические детали, можете обратить внимание на полный рейтинг наушников, в который мы вносим все параметры, по которым мы их тестируем:

  • Сводный тест проводных наушников
  • Сводный тест беспроводных наушников

Расскажем, на какие конкретно параметры следует обратить внимание, чтобы выбрать наушники именно для телефона. Можете запомнить их, чтобы успешно поискать подходящее устройство в интернете, если в нашем рейтинге для вас нет ничего подходящего.

Диаметр динамика

От диаметра динамика, а конкретно его внутренней мембраны, зависит то, насколько богатым будет звучание. Чем больше диаметр, тем больший диапазон верхних и нижних частот способны воспроизводить наушники. А чем больше частотный диапазон, тем насыщеннее и ярче звук в ваших наушниках. У накладных наушников средний диаметр динамика колеблется в районе 35-50 мм. Для вкладышей нормой будет 9-12 мм, а у вакуумных наушников он совсем крошечный — в среднем, от 3 до 6 мм.

как выбрать наушники для смартфона

50-миллиметровые Noontec Hammo S вполне подойдут для проигрывания насыщенного звука на смартфонах.

Сопротивление

Сопротивление, или импенданс, отвечает за то, насколько громко наушники будут звучать. Чем оно выше, тем тише звук. И наоборот, благодаря низкому импендансу, регулятор громкости придется реже выкручивать на полную. Для смартфона сопротивление не должно быть выше 35 Ом, иначе телефон не сможет воспроизводить звук. Слишком низкое сопротивление (ниже 20 Ом) тоже не подойдет, так как звук будет слишком сильно искажаться. Оптимальный вариант для смартфона — 20-35 Ом.

как выбрать наушники для смартфона

Крутые наушники Sennheiser HD 4.50 BTNC Wireless для смартфона не очень годятся — импенданс низковат.

Вес

А вы думали, зачем мы их взвешиваем? Этот, казалось бы, незначительный параметр тоже влияет на качество звука, а именно, на то, насколько сильными будут помехи. Здесь работает правило: чем наушники легче, тем меньше они искажают звук. И напротив, в тяжелых наушниках посторонние шумы, треск и фоны слышны чаще. В случае наушников для смартфона нормальный вес составляет от 50 до 150 грамм. Для вкладышей и вакуумных он совсем легкий: 5-30 грамм.

как выбрать наушники для смартфона

150-граммовые Teufel Airy неплохо подружатся и со смартфоном.

Также для проводных наушников не лишним будет обратить внимание на длину провода: убедитесь, что она соответствует вашему росту. Для беспроводных, в свою очередь, имеет значение такая характеристика, как время работы от аккумулятора. Если вы думаете, как выбрать наушники для телефона, важно, чтобы они не разрядились, пока вы вдали от розетки.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как выбрать наушники для телефона