Делаем приложение для Windows 10 своими руками

С помощью приложения Microsoft Project Siena вы сможете создать программы для Windows, например, автоматический переводчик с речевым выводом результатов. Соорудить что-то новое из уже имеющихся компонентов — во...

С помощью приложения Microsoft Project Siena вы сможете создать программы для Windows, например, автоматический переводчик с речевым выводом результатов.

304

Соорудить что-то новое из уже имеющихся компонентов — вот основная идея продукта Project Siena, бесплатного приложения, доступного пользователям систем Windows 8 «Профессиональная» и «Корпоративная» и Windows 10.

Как это работает, мы покажем на примере собственноручно сделанного автоматического переводчика. В качестве «строительных материалов» мы возьмем функцию перевода поисковой машины Bing и аудиоплеер Windows.

Используем Project Siena для быстрого программирования

1. Устанавливаем и запускам Project Siena

Найдите программу «Project Siena» в Магазине приложений и установите ее. После этого запустите приложение.

ProjectSiena0

2. Добавляем область ввода

Нажмите «Win+Z», чтобы вызвать верхнюю панель меню. Теперь кликните по значку плюса в правом верхнем углу. Немного пролистайте вниз список предлагаемых визуальных элементов и выберите плитку «Input Text».

ProjectSiena2

Вам также понадобится элемент «HTML Label». Растяните поле «Input Text» до нужного размера и разместите над ним «HTML Label».

3. Заголовок для поля ввода

Щелкните по полю для ввода текста и на нижней панели меню выберите «Data». Здесь нажмите на «Default» и сотрите текст в строке. В области редактирования перейдите в окно «HTML Label» и в нижнем меню выберите вариант «HTML Text».

ProjectSiena3

Измените существующий текст, не стирая кавычки и HTML-код. В нашем примере текст после изменения выглядит следующим образом: «Введите здесь свой текст на <b><fontcolor=blue>русском языке</font></b>».

4. Добавляем сервис для перевода

Посредством клавиш «Win+Z» вызовите верхнюю панель меню и выберите здесь «App Data | Data Sources». В списке выделите «Bing Translator» и затем в правом столбце нажмите на кнопку «Connect». Откроется окно с дополнительными функциями и описанием сервиса.

ProjectSiena4

5. Регистрируемся в качестве разработчика

В разделе «Existing Sources» нажмите на «Service Configuration» и пройдите по ссылке «Need Help Connecting?». В ответ на это Windows запустит Internet Explorer и откроет новую страницу. Найдите здесь «Bing Translator» и кликните по ссылке внизу.

ProjectSiena5

Вы попадете в портал Windows Azure Marketplace, где необходимо зарегистрироваться для бесплатного варианта «2 000 000 characters/month». Теперь закройте Internet Explorer и с помощью кнопки «Back» в приложении Project Siena вернитесь к экрану со своим проектом.

6. Настраиваем поле вывода результатов

Добавьте еще по одному элементу «Input Text» и «HTML Label» для вывода перевода. Измените существующий текст, как вы делали на этапе 3. Добавьте элемент «DropDown» и разместите его между полями для ввода. Выделите выпадающий список и нажмите внизу на «Items».

ProjectSiena6

Далее введите в текстовом поле запрос «Bing» и затем в списке выберите функцию «BingTranslator!SpeakLanguages ()». Если вы хотите сконструировать универсальный переводчик, оставьте область между скобками пустой. В противном случае укажите нужный язык, к примеру, «(en)».

7. Подключаем функцию перевода

Выделите поле, в котором должен появится переведенный текст, и нажмите на «Default». Присвойте функцию «BingTran slator!Translate(Text1!Text;Dropdown1!Selected!Value;{from:“ ru”})».

ProjectSiena7

Не обращайте внимание на сообщение об ошибке от Project Siena. Вызовите верхнюю панель меню и кликните по «Preview». Теперь вы можете протестировать работу своего языкового ассистента. Если все работает должным образом, вернитесь в окно разработки клавишей «Esc».

8. Добавляем аудиофункцию

Добавьте визуальный элемент «Audio» и задайте ему функцию «BingTranslator!Speack(Text2!Text;Dropdown1!Selected!Val ue)». Теперь нажмите на «Behavior» и пропишите следующие функции: «OnStart: UpdateContext({OnPause:false;Speak:true», OnPause: UpdateContext({OnPause:true})», «OnEnd: UpdateCo ntext({OnPause:true;Speak:false})».

ProjectSiena8

Затем кликните по «Data» и присвойте кнопке «Start» функцию «Speak=true». То же самое проделайте и для «AutoStart». Теперь встройте элемент «Button» и нажмите на «OnSelect». Присвойте функцию «Upd ateContext({OnPause:false;Speak:true})». Осталось лишь немного поиграть с графикой, и вот переводчик от компании «Своими руками» готов.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Делаем приложение для Windows 10 своими руками