Смертельно опасное веганство: до чего отказ от мяса доводит детей

Родители-веганы чуть не убили ребёнка благодаря «здоровому питанию». Популярное нынче веганство, которое превратилось в мейнстрим, может быть смертельно опасно, особенно для детей. Всё чаще становятся досто...

Родители-веганы чуть не убили ребёнка благодаря «здоровому питанию».

Популярное нынче веганство, которое превратилось в мейнстрим, может быть смертельно опасно, особенно для детей. Всё чаще становятся достоянием гласности случаи, когда строгая форма вегетарианства доводило детей до истощения и страшных болезней. Один из самых громких случаев произошёл недавно в Австралии, где пара веганов довела полуторагодовалого ребёнка до истощения и рахита, посадив его на строгую диету без продуктов животного происхождения.

Родители кормили девочку чашкой овса с рисовым молоком и половиной банана на завтрак. На обед она съедала тост с арахисовым маслом или вареньем, а на ужин ей снова предлагали овёс. Горе-родители утверждают, что пытались ввести в меню дочери картофель, рис и тофу, но ребёнок «капризничал» и отказывался это есть.

Подобное питание привело к тому. Что в 19 месяцев девочка весила всего 4,9 килограмма. Врачи обнаружили сильную нехватку кальция, фосфатов, витамина В12, витамина А, железа и цинка, витамина D и вовсе не удалось обнаружить. Всё это привело к развитию рахита. Это заболевание вызывает деформацию костей и может привести к задержке в развитии.

Доктора отмечают, что кости ребёнка были настолько хрупкие, что их можно было сломать, даже просто взяв его на руки. Также врачи отмечали, что девочка «вялая», но пытается ходить и разговаривать.

В итоге 32-летняя мать и 34-летний отец ребёнка предстанут перед судом и могут быть осуждены на несколько лет тюремного заключения за нанесение серьёзного вреда здоровью дочери. Малышку и двоих старших детей поместили в приёмные семьи.

В России, где отказ от мяса тоже стал очень популярным несколько лет назад, многие уже поняли опасность такой диеты. Некоторые переставали есть мясо из-за сочувствия к животным, другие пытались что-то себе доказать, а кто-то просто следовал модным тенденциям. Но результат в любом случае оказывался печальным – через какое-то время начинались проблемы со здоровьем.

Учёные Кардиффского университета уже доказали, что вегетарианство может быть вредным, особенно для детей, так как им сложнее выделить витамины и другие питательные вещества из растительных тканей. Веганство считается ещё более опасным, так как увеличивает риск дефицита важных питательных веществ.

Фото Pixabay CC0

Видео по теме:

Вред вегетарианства

https://www.youtube.com/watch?v=zhnPPF-cxDY

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Смертельно опасное веганство: до чего отказ от мяса доводит детей