7 легендарных камбэков 2018 года: Winamp, Sega, Nokia и другие

Здесь все, кого вы любили: Winamp, Vertu, Sega, Nokia, Palm, Polaroid. Возвращайся тогда, когда сможешь вернуться по-настоящему. 1 Winamp — с него начиналась музыка Изображ...
Здесь все, кого вы любили: Winamp, Vertu, Sega, Nokia, Palm, Polaroid. Возвращайся тогда, когда сможешь вернуться по-настоящему.
1

Winamp — с него начиналась музыка

304
Изображение: TheNextWeb

15 октября 2018 года интернет-издание TechCrunch объявило о «воскрешении» музыкального плеера Winamp. Это была проверка на возраст. Если ваше сердце забилось сильнее, значит, вам больше 23 лет и вы наверняка пользовались компьютером в двухтысячные. Для многих именно Winamp был первым музыкальным плеером.

Благодаря простому интерфейсу, функциональности, массе плагинов и качеству воспроизведения он гонял музыку почти на каждом домашнем компьютере.

Последняя на сегодня версия плеера выпущена в конце 2013 года. После этого поддержку Winamp прекратили, однако программой до сих пор продолжали пользоваться под 100 миллионов человек.

В 2014 году компания Radionomу Group приобрела права на полудохлый плеер, а теперь анонсировала восстание из пепла! Winamp станет мобильным приложением для iPhone и Android, ну и, конечно, будет доступен для компьютеров.

Музыку на новом-старом плеере можно будет слушать и с устройства, и из облака, а еще в нем будет функция прослушивания радио. Разрешат ли менять дизайн Winamp по своему желанию, чем все баловались в нулевые, пока неизвестно.

2

Vertu — телефоны, которые хайповали еще до появления слова хайп

Изображение: Infocity

Vertu были самыми элитными телефонами, синонимами слов «роскошь» и «понты» в мобильном эквиваленте. Ручная отделка корпуса из платины и золота, чехлы из крокодиловой и страусиной кожи, рингтоны от симфонического оркестра — вот это все.

Купить смартфон этой марки могли себе позволить или очень состоятельные люди, или любители кредитов. До сих пор на складах некоторых магазинов пылятся модели по цене 179 тысяч рублей.

Бурное развитие смартфонов погубило бизнес-модель Vertu. Телефон для «безвкусных богачей» проиграл более дешевым и функциональным айфонам и самсунгам. Неудобная операционная система, посредственная камера и отсутствие тачскрина привели к падению продаж. Компания пыталась угнаться за конкурентами, но вводила новые технологии гораздо позже тех же Apple и Samsung. Летом 2017 года производство пафосных гаджетов прикрыли.

Но не прошло и года, Vertu Telecommunications Trading China, ранее бывшая китайским локальным подразделением Vertu, возродила бренд. Модель Aster P с операционной системой Android выполнена в лучших традициях марки. Корпус инкрустированный драгоценными камнями и отделанный кожей крокодила, кнопка с рубином и сапфировое стекло: новый Vertu стоит от 5000 до 14 000 долларов(за версию с отделкой из золота). Телефон уже продается в Китае.

3

Palm — конкурент айфона, который не смог

Фото: BGR

Еще в июне 2009 года компания Palm презентовала «убийцу iPhone» — модель Pre. Не успел смартфон действительно зарубиться с айфонами, через год компанию Palm «проглотил» концерн Hewlett-Packard.

Palm Pre работал только с одним оператором связи США — Sprint, который был всего лишь третьим по популярности в стране. Из-за этого, несмотря на хорошие отзывы, модель принесла фирме слишком мало денег и стала ее «лебединой песней».

15 октября этого года компания вернулась на рынок с новым смартфоном. Теперь он соответствует названию фирмы, полностью помещаясь на ладони (а Palm с английского переводится именно как ладонь). Android-смартфон с диагональю экрана всего 3,3 дюйма призван занять нишу между телефонами и смарт-часами. У нового Palm даже нет отдельного телефонного номера — он служит дополнением к основному смартфону пользователя и использует его номер.

4

Polaroid — еще одна попытка вернуть фотографию на пленку

Изображение: CNet

Слово «полароид» в свое время превратилось в имя нарицательное, как «ксерокс». Первые аппараты Polaroid с технологией моментальной фотографии появились еще в 1948 году. С тех пор компания была в лидерах на рынке фототехники — до появления цифровой фотографии.

Сейчас «полароиды» вытеснены в нишу «устройств для хипстеров» — прикольных, но не особо нужных. А контрольный пакет акций Polaroid еще в 2014 году был продан всего за 70 миллионов долларов.

Возвращение легендарных аппаратов состоялось еще в прошлом году. Но этим летом Polaroid выпустил модель OneStep+ с максимально олдскульным дизайном, который позаимствован у модели OneStep 1977 года. Несмотря на внешнюю старомодность и ретро-вспышку, гаджет подключается к смартфону или компьютеру через Bluetooth и USB. А при помощи специального приложения камерой можно управлять дистанционно.

5

Sega Mega Drive — настоящая легенда

Изображение: AltChar

Sega Mega Drive была самой популярной приставкой 90-х. Подростки и взрослые часами рубились в Mortal Kombat, Super Mario и Tiny Toon, якобы сажая кинескопы телевизоров (всех пугали этой чушью?). Mega Drive стала первой 16-битной приставкой на рынке и эталоном успешного игрового гаджета.

В честь 30-летнего юбилея знаменитой приставки компания Sega выпускает миниатюрную копию приставки. К великому сожалению фанатов релиз перенесли на следующий год, но уже сейчас известно, что Mega Drive Mini будет поддерживать «классические» картриджи. А еще в комплекте с приставкой идут 2 «олдовых» джойстика. Непонятно только, как она подсоединяется к современным телевизорам: HDMI кабеля у новой Sega, судя по всему, не будет.

6

PlayStation Classic — еще одна настоящая легенда

Слева направо: новая и оригинальная модель. Фото: @Ittousai_ej / twitter.com

Вышедшая в 1994 году PlayStation сделала Sony безоговорочным лидером индустрии консольных игр. Приставка спровоцировала в России бум игровых залов, где школьники просиживали все свободное время и просаживали деньги, выданные заботливыми родителями на школьный обед. Невероятная игровая графика и захватывающие игры сделали PlayStation поистине легендарной.

Уменьшенная версия знаменитой приставки официально выйдет 3 декабря. В отличие от Sega, у PS будет HDMI кабель; кроме него, в комплект поставки будут входить пара геймпадов, USB-кабель и 20 хитовых игр, таких как Tekken 3 и Final Fantasy 7. Sony уже объявила о приеме предзаказов на приставку: всем, кто хочет поностальгировать о своей беззаботной юности, придется выложить за PlayStation Classic 9000 рублей.

7

Nokia 8110 — попытка переосмыслить прошлое

Знаменитый изогнутый телефон 1997 года обрел славу после фильма «Матрица», где им пользовался Нео. Старый Nokia 8110 рекламировали как «телефон, повторяющий форму лица», и говорить по нему и правда было удобно. Это был один из самых легких и компактных мобильников на рынке и первый телефон с поддержкой протокола Smart SMS.

Летом 2018-го Nokia выпустила «бананофон» в желтом цвете. Телефон, как и его прародитель, выполнен в формате слайдера с крышкой на клавиатуру. Хотя на новом 8110 будут Google, Twitter, Google Maps и Google Assistant, это не смартфон. Телефон работает на операционной системе Smart Feature, и стандартные Android-приложения на него не установить.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

7 легендарных камбэков 2018 года: Winamp, Sega, Nokia и другие