Шик или простота: как праздновали Новый год руководители СССР

Обычные люди в Советском Союзе старались накрыть в новогоднюю ночь роскошный стол, достать дефицитные продукты и сладкие подарки для детей. Эта традиция осталась и по сей день. А что насчет первых лиц СССР? Как пра...

Обычные люди в Советском Союзе старались накрыть в новогоднюю ночь роскошный стол, достать дефицитные продукты и сладкие подарки для детей. Эта традиция осталась и по сей день. А что насчет первых лиц СССР? Как праздновали они?

304

Владимир Ленин

Владимир Ленин СССР, вожди, история, новый год, праздник, традиции
 
Он просто работал в праздники, а отмечать начал только в последние дни у себя в Горках. Там наряжали елку, 31 декабря приглашали детей из окрестных сел, вручали им скромные сладкие подарки, где было несколько конфет и кусочков сахара, завернутых в цветную бумагу. Однако и этого могло не быть, потому что некоторые историки считают, что этот праздник был только красивой сказкой.

Иосиф Сталин

Иосиф Сталин СССР, вожди, история, новый год, праздник, традиции
 
Если праздник не был связан с идеологией, Сталин не жаловал его. Были даже времена, когда встреча Нового года не приветствовалась им, что было связано с традицией украшать елку на Рождество. Этот праздник считался религиозным пережитком и осуждался. Но Иосифу Виссарионовичу не удалось искоренить желание народа отмечать привычные праздники, поэтому было принято решение праздновать с елкой Новый год.

В середине 1930-х годов Сталин начал устраивать ежегодные приемы, отмечал Новый год дома с семьей. На кремлевских приемах сначала была официальная часть с подведением итогов, потом все переходили в зал с накрытым столом, где выступали лучшие артисты страны. Именно при Сталине появилась практика выступлений рядом с праздничными столами, а не на сцене.
Шик или простота: как праздновали Новый год руководители СССР СССР, вожди, история, новый год, праздник, традиции
 
Дома в вождя всегда была елка в Новый год. До 1931 года ее наряжала супруга, а потом Александра Быченкова, няня детей Иосифа Виссарионовича. Традиционно верхушку ели украшала красная звезда, копия рубиновой звезды со Спасской башни Кремля. Гостей в праздничную ночь в доме было мало. Каждому тут вручали подарки, которые должны были быть отечественного производства. На праздничном столе всегда было грузинское вино и крепкие напитки, а сам Сталин пил из отдельного графинчика, куда обычно наливали воду.

Никита Хрущёв

Никита Хрущёв СССР, вожди, история, новый год, праздник, традиции
 
В самом начале правления он предпочитал отмечать Новый год в кругу соратников дома. Но спустя несколько лет после смерти Иосифа Сталина появилась традиция праздновать в Кремле. На праздник приглашали партийную элиту с женами, актеров, поэтов, писателей, передовиков производства. Ели и пили во время застолья без ограничений, а вот сам Хрущев пил мало, пользуясь особой стеклянной рюмкой с толстым дном, куда можно было налить немного спиртного.

Леонид Брежнев

Леонид Брежнев СССР, вожди, история, новый год, праздник, традиции
 
С его подачи появилось традиционное обращение главы страны за пять минут до боя курантов. И при нем же перестали встречать Новый год в Кремле. Леонид Брежнев ввел понятие этого праздника, как семейного торжества, так как сам встречал Новый год с семьей и близкими людьми. Среди гостей непременно были друзья из партийной элиты. Подготовку новогоднего праздника контролировала жена Брежнева Виктория Петровна. Она проверяла, как украшен дом, насколько готовы блюда. На стол в доме Брежнева заказывали фаршированную рыбу и большой торт. Из алкоголя было только шампанское и «Зубровка». Гости пели военные песни, иногда танцевали, но веселились не до раннего утра, расходясь намного раньше.

Про Юрия Андропова и Константина Черненко и их новогодние праздники говорить нечего, потому что они пришли к власти больными и физически не могли устраивать пышные празднества в честь Нового года.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Шик или простота: как праздновали Новый год руководители СССР