Новая цель зонда New Horizons оказалась очень темной

  NASA/JHUAPL/SwRI Автоматическая межпланетная станция New Horizons выяснила, что объект Пояса Койпера 2014 MU69 или Ультима Туле, близкий пролет мимо которого состоится 1 января 2019 года, отражает всего 10 ...

 

NASA/JHUAPL/SwRI

Автоматическая межпланетная станция New Horizons выяснила, что объект Пояса Койпера 2014 MU69 или Ультима Туле, близкий пролет мимо которого состоится 1 января 2019 года, отражает всего 10 процентов падающего на него света. Кроме того, команда миссии показала новый снимок 2014 MU69, сообщается на сайте миссии.

New Horizons — первый космический аппарат, пролетевший мимо Плутона на близком расстоянии. Благодаря собранным за несколько дней данным астрономы узнали,что на Плутоне есть криовулканы, ледники, горные цепи и признаки подповерхностного океана, а также впервые увидели его спутники Харон, Никту, Гидру и Кербер в деталях. На передачу накопленной информации ушло более пятнадцати месяцев. После пролета в 2015 году руководство миссии решило в период с 2016 по 2021 год исследовать пояс Койпера, расположенный на расстоянии 30–55 астрономических единиц от Солнца и содержащий тела, оставшиеся после формирования Солнечной системы. Собранные данные позволят лучше понять состав протопланетного диска и механизмы формирования нашей планетной системы.

Сейчас аппарат находится на пути к своей новой цели, объекту 2014 MU69 или Ультима Туле (Ultima Thule название было дано в честь мифического острова на севере Европы в древней и средневековой литературе и картографии), к которому он прибудет в конце декабря 2018 года. Это транснептуновый объект из пояса Койпера, совершающий один оборот вокруг Солнца за 295 лет. Предполагается, что он может быть ледяно-каменным телом, а наблюдения «Хаббла» показали, что цвет поверхности может иметь красноватый оттенок. Предварительные оценки размера объекта изначально находились в диапазоне от 20 до 40 километров, однако в дальнейшем, на основании результатов масштабной кампании по наблюдениям трех событий транзита объекта 2014 MU69 по дискам далеких звезд, было определено, что 2014 MU69, скорее всего, является либо тройной системой, состоящей из тесной двойной (или контактной двойной) системы тел, размером около 15–20 километров в диаметре, вращающихся вокруг общего центра масс, и небольшого спутника; либо двойной системой, состоящей из сильно вытянутого крупного астероида, размером около тридцати километров в длину, и небольшого спутника.

16 августа 2018 года New Horizons получил первый снимок своей новой цели, а вскоре нашел новые доказательства существования «водородной стены» на окраине Солнечной системы. Затем выяснилось, что 2014 MU69 не демонстрирует периодических изменений яркости, которые характерны для вращающихся небесных тел. 24 декабря станция при помощи своей камеры LORRI (Long Range Reconnaissance Imager) получила три кадра с 0,5-секундной экспозицией, из которых было смонтировано новое изображение 2014 MU69. На момент съемки объект был в 6,5 миллиардов километров от Солнца и в 10 миллионов километров от космического аппарата. Астрономам удалось оценить отражательную способность объекта, которая составляет всего около десяти процентов. Это означает, что Ультима Туле примерно такой же темный, как садовая грязь. 

Станция совершит 140–секундный пролет мимо 2014 MU69 1 января 2019 года, в 05:33 по Гринвичу, минимальное расстояние до объекта составит около 3500 километров, что обеспечит разрешение снимков до тридцати метров на пиксель (в два раза выше, чем у снимков поверхности Плутона). Во время сближения научные приборы и камеры аппарата должны показать, из скольких в действительности тел состоит объект, есть ли у него спутник или пылевые кольца, рассказать о геологических особенностях, топографии и составе поверхности и наличия у них газовой комы. Передача собранных данных на Землю продлится до осени 2020 года. При этом изучение этого объекта является центральной, но не единственной задачей аппарата — он будет исследовать издали еще около 30 объектов пояса Койпера, а также проводить изучение плазменной, газовой и пылевой среды вокруг себя.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Новая цель зонда New Horizons оказалась очень темной