Почему невозможно «приземлиться» на Юпитер ни при каких обстоятельствах

Ольга Фролова Если поверхность Марса уже давно исследуют марсоходы, то с Юпитером, следующей по счету планетой Солнечной системы, все обстоит гораздо сложнее. И дело вовсе не в том, что Юпитер находи...

Если поверхность Марса уже давно исследуют марсоходы, то с Юпитером, следующей по счету планетой Солнечной системы, все обстоит гораздо сложнее. И дело вовсе не в том, что Юпитер находится дальше. К нему в разные годы было запущено несколько исследовательских аппаратов, которые успешно достигли цели. Но все они лишь приближались к планете, и никому из них не удавалось «приземлиться» на Юпитер.

Почему невозможно «приземлиться» на Юпитер ни при каких обстоятельствах

Самым значимым проектом с точки зрения объема полученных данных стал космический аппарат НАСА «Галилео», который почти 8 лет проработал на орбите Юпитера. При помощи него было исследовано несколько спутников планеты и получены новые данные об атмосфере самого Юпитера. В 2003 году, после завершения миссии, он был направлен к Юпитеру и расплавился в атмосфере планеты. Но возможно ли при определенном уровне защиты и применении тугоплавких материалов все же посадить летательный аппарат на Юпитер и исследовать его поближе?

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо вспомнить, что же такое Юпитер — самая большая планета Солнечной системы. Юпитер, наряду с Сатурном, Ураном и Нептуном относится к категории газовых гигантов. То есть это не твердая планета, как Земля или Марс, а огромный газовый шар, состоящий из гелия, водорода, метана, аммиака и других газов. По этой причине «приземлиться» на Юпитер не получится, в него можно только медленно погружаться. А вот в этом видео наглядно показано, что произойдет с исследовательским аппаратом или даже с астронавтом, который приблизится к Юпитеру.

https://www.youtube.com/watch?v=jI4cQyS4E7k

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Почему невозможно «приземлиться» на Юпитер ни при каких обстоятельствах