Не жадничай!

Странная история, которая случилась во время одного похода... Дело было на Южном Урале, в студенческие времена, во время байдарочного похода. "Кильнулась" одна байдарка. Ну, оверкиль - дело привычное, всех выта...

Странная история, которая случилась во время одного похода...

Очень страшная картинка

Дело было на Южном Урале, в студенческие времена, во время байдарочного похода. "Кильнулась" одна байдарка. Ну, оверкиль - дело привычное, всех вытащили. Сухая сменка на вечер тоже была в герметичном мешке. Да вот незадача - отвязался один мешок и унесло его. С продуктами.

Ну, конечно, умные туристы не положат все крупы в одну герму. Поэтому кое-что у них осталось. Вечером на привале собрали всё и подсчитали. И вышло у них еды - дня на два. А до населенки - пять. С голоду, конечно, умереть не получится, но приятного тоже мало. Было решено: раскладку не менять, 2 дня питаемся полноценно, а там - как получится! Конечно, уже грибы появились, ягоды можно пособирать, порыбачить утром и вечером, но это промысел ненадежный: то ли будет клёв, то ли не будет клёва...

Лика как раз была у ребят завпитом. И потерю она восприняла очень болезненно, сильно переживала - всё-таки за еду она была ответственная. Ночью всё не могла уснуть, думала - как ребят подкормить? И решила - уменьшу-ка порцию, может на один день побольше растяну...

Утром как раз ее смена была дежурить. Повесила она кан над костром, сыплет мелкие макароны в кипящую воду и прикидывает: хватит уже или маловато будет? И вдруг слышит чётко над ухом голос:
"Не жадничай!" В смысле - не экономь, сыпь как положено.

Как она потом сказала - голос был мужской, поэтому сперва она не испугалась, просто решила, что кто-то подкрался и решил пошутить. Оглянулась: никого. Задумалась: вроде нет в отряде никого с таким голосом. Да и кто бы стал шутить - все еще спали, а ее напарник по дежурству находился в 20 метрах от нее. Потом - испугалась. Даже дерева рядом нет, чтобы спрятаться.

Посомневалась она минутку, но решила послушаться голоса и не выгадывать: высыпала утреннюю порцию макарон в воду, заправила сгущенкой. Получился такой густой молочный суп, что ли... Нормальный завтрак.

Про голос никому ничего не сказала, только всё время оглядывалась.

Картинки по запросу лес поход костер жутко хозяин леса

Прошло два дня. В обед доели последние сухари, подвыгребли всё из личных нычек, что у кого было припасено: чупа-чупс, гематоген, ириски. Даже из аптечки леденцы от горла. Приготовились затянуть потуже пояса. Вечером пристали.

Дальше со слов Лики:

"Дежурные, как обычно, развели костер, чайку вскипятить, остальные, кто не был занят работами по лагерю, разбрелись в поисках грибов и ягод. А мне - ну так тошно, так тошно! Бреду по берегу, ругаю себя всеми словами, что на ум придут. И вдруг вижу - на отмели пластиковая бутылка лежит! Обычная полторашка из-под газировки, а в ней - под самое горлышко - ПШЕНКА!"

Надо вам сказать, что у туристов такой способ хранения продуктов - самый распространенный. Крупа в такой упаковке не промокнет, не просыплется случайно, и грызунам до нее труднее добраться: надёжно и удобно. Бывает так, что у туристов образуется излишек продуктов. Тогда его оставляют на видном месте - вдруг кому пригодится?

В общем, то ли какие-то байдарочники оставили эту бутылку нарочно, то ли потеряли случайно - так и осталось неизвестным. Но Лику эта находка очень обрадовала. Она взяла бутылку и уже прикинула, на сколько полноценных трапез хватит этого запаса.

Когда она вернулась в лагерь, ее еще обрадовали: ребята набрали грибов. На ужин была пшенка с грибами - лучшего и желать не надо!

И на завтрак была пшенка с грибами. А днем, пристав "по нужде", Лика нашла богатейшие заросли малины. Набрали два котелка с верхом. Конечно, оставаться в том месте на ночевку никто не рискнул - где малина, там жди и медведя!

"Похоже, везучая ты, Лика", - сказал ей один из ребят вечером и протянул удочку. "Может, надергаешь чего?"

До тех пор Лика никогда не рыбачила. Она с сомнением покрутила в руках снасть, но - чем чёрт не шутит? Наживила, закинула. И буквально в первые же 10 минут выдернула хариуса. За ним еще и еще. Ее охватил рыболовный азарт. И вот, когда она уже подсекала то ли десятого, то ли двенадцатого, чей-то голос снова отчетливо произнес за ее плечом:

"Не жадничай!"

Вот тут Лика перетрухнула по-настоящему. Вытянула последнюю рыбину, смотала снасти - и дунула к ребятам, к костру поближе. Соврала, что клёв кончился.

Часть рыбы сварили с остатками пшенки - получилась пусть жиденькая, да уха. Остальное запекли на углях. И хватило - в аккурат до того, как проплывать им мимо деревни. Ну там, правда, только автолавка оказалась, но и это неплохо: купили хлеба, консервов, круп, макарон. В общем - жизнь наладилась.

Картинки по запросу лес поход костер жутко

А Лика с тех пор поверила в то, что природа имеет душу и ум. Кто уж с ней разговаривал - она не выясняла, но невидимому советчику благодарна до сих пор.

Но это еще не всё. Спустя сколько-то лет на одном большом оружейном форуме в теме "Загадочные происшествия" она наткнулась на такое вот послание (она его сохранила и показала мне):

"Случилось как-то нам с напарником отстать на Урале от экспедиции. Он ногу подвернул. Ничего страшного - ни вывиха, ни перелома, но ходить мог, только опираясь на палку и не быстро. Но факт - отстали, надо выбираться самим. Всё было с собой - спички, компас, карты, манерка солдатская одна на двоих, спальники, москитки, тент, перевязочные пакеты. Пара фальшфайеров, чтобы медведя пугать. Еды только было мало.

Но ничего. Идем потихоньку вдоль русла реки. И вот разломили мы последний сухарь. Всё. Дальше жрать нечего, только грибы и ягоды. Мы, конечно, знаем, что без еды человек может прожить 30 дней, если ему попить давать, и не сильно волновались - мы раньше выберемся, чем ноги протянем. Но всё же как-то грустно. Прикидываю: какие вершки-корешки можно в пищу употребить, а какие не стоит. И вот пошел я водички набрать - чаю закипятить - и вижу: лежит на камешках мешок из больничной клеенки сделанный. Моё сердце ёкнуло, конечно, но виду не подаю. Подхожу тихонько, развязываю хитрый узел - а там! И крупа, и тушенка, и сахар, и даже муки полкулёчка нашлось! Только соли не было. Ну в аккурат мы до выброски дотянули! А там уже наши!".

Лика сказала, что она потом этому геологу написала и он ей ответил. Всё совпало: и год, и место, и набор продуктов, и то, что соль в другом рюкзаке ехала.

Источник

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Не жадничай!