Чего не стоит говорить на работе?

Опасайся этих слов, если ты, конечно, не хочешь испортить впечатление о себе. 1. «Просто» Мы любим использовать слово «просто» в предложениях: «Я просто обеспокоен тем, что…», «Мне просто интересно…». Мы делаем это...

Опасайся этих слов, если ты, конечно, не хочешь испортить впечатление о себе.

Чего не стоит говорить на работе?

1. «Просто»

Мы любим использовать слово «просто» в предложениях: «Я просто обеспокоен тем, что…», «Мне просто интересно…». Мы делаем это, когда чувствуем себя неловко или извиняемся, но от этого слова-паразита нужно решительно избавляться.

2. «Извините, но…»

Есть моменты, когда искренние извинения незаменимы, но многие злоупотребляют этим словом и извиняются даже за то, что задают вопросы: «Извините, но я вынужден спросить…»

3. «На самом деле»

Эта фраза звучит так, словно ты удивлен своим несогласием. «На самом деле, я думаю…», «На самом деле, я не согласен…» и многие другие примеры говорят о том, что убедительности твоей речи это никак не добавляет.

4. «Понимаете?»

На самом деле это говорит не о том, что ты рассказал о каких-то сложных вещах, и твоей аудитории нужно их обдумать, а о том, что ты сомневаешься в собственных словах. Спроси прямо: «Есть ли у вас вопросы?»

5. «Я не эксперт, но…»

Обычно эта фраза используется, чтобы взять паузу на раздумья. Но лучше сказать по‑другому, например: «Вот мои мысли…». Иначе ты заставляешь своих оппонентов относиться к твоим словам с недоверием.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Чего не стоит говорить на работе?