Вот же ж круто! А зачем? Австралийские учёные создали роборуку, которая умеет кормить людей

Мечта человека сбылась! Наконец-то люди смогут не отрываться от просмотра фильма или работы на компьютере, даже когда голодны. Третья рука, прикрепленная к телу человека, донесет ему пищу из тарелки прямо в рот. Ешь...

Мечта человека сбылась! Наконец-то люди смогут не отрываться от просмотра фильма или работы на компьютере, даже когда голодны. Третья рука, прикрепленная к телу человека, донесет ему пищу из тарелки прямо в рот. Ешь и наслаждайся! 
Создание Arm a dine — роборуки — открывает новые перспективы для людей с ограниченными возможностями. Правда, и обычному человеку этот экзоскелет, закрепляемый на теле, тоже может быть полезен.

 

Arm-a-Dine, представленный лабораторией Exertion Games Королевского мельбурнского технологического института (RMIT), — это манипулятор, управляемый со смартфона. С его помощью можно положить пищу в рот не только себе, но и соседу.

По мнению разработчиков, это устройство может стать хорошим помощником в уходе за престарелыми людьми, инвалидами и страдающими болезнью Паркинсона. Кроме прочего, его можно использовать для развития социальных коммуникаций.

 



Примечательно, что манипулятор покормит человека только при его положительной реакции на ддействие. Сначала он захватывает кусочек пищи, но не спешит его поднести к лицу — по мимике робот пытается понять, нравится ли вам то, что он держит. Считав улыбку, он подносит еду ближе. Если выражение лица распознаётся им как «хмурое» или «злое», манипулятор не будет настаивать и опустит кусок назад в тарелку.

https://youtu.be/0kRwqPHpkEE

http://sci-hit.com/2018/12/vot-zhe-zh-kruto-a-zachem-avstral...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Вот же ж круто! А зачем? Австралийские учёные создали роборуку, которая умеет кормить людей