Самые ужасные памятники мира

Самые ужасные памятники мира На земле не одна сотня тысяч памятников, которые увековечены в бронзе, граните, дереве, гипсе и многих других материалах. Судить о художественных достоинствах таких монументов м...

Самые ужасные памятники мира

На земле не одна сотня тысяч памятников, которые увековечены в бронзе, граните, дереве, гипсе и многих других материалах. Судить о художественных достоинствах таких монументов мы не будем. Признавая самовыражение и творческую свободу скульптора, представляем на ваше обозрение самые ужасные памятники мира.

6. Заяц Дюрера, Нюрнберг (Германия)

Картина немецкого художника, и архитектора Альбрехта Дюрера "Молодой полевой заяц" (1502 г.), была воплощена в бронзовую скульптуру, более чем через 400 лет. Скульптор Юрген Герц установил памятник на мраморном пьедестале возле дома, в котором, когда-то жил сам художник. Скульптура зайца получилась настоящим монстром, а вовсе не ласковой зверушкой, прыгающей по утренней росе. Мало того, что он своей огромной тушей раздавил несчастного человека, так и его самого уже начинают поедать зайцы более мелких размеров. Фантазия разума, родила миру очередное чудовище.

5. "Разговор с Оскаром Уайльдом", Лондон (Великобритания)

В середине 1990-х годов, лондонские почитатели ирландского писателя, эстета и драматурга Оскара Уайльда, решили установить ему памятник. На творческом конкурсе победила работа Мэгги Хэмблин, которую она назвала «Разговор с Оскаром Уайльдом». По задумке автора, Уайльд, может разговаривать с публикой из гроба, что еще и является скамейкой. При этом виднеется лишь его голова и одна рука. Для убедительности они кажутся объеденными бесчисленным количеством организмов. «Это великий день для театра, для Лондона, для Ирландии, для семьи Оскара Уайльда, для всех его поклонников», — сказал председатель оргкомитета по установке памятников во время его открытия.

4. Парк скульптур Вигеланда (Норвегия)

В Осло (столица Норвегии) есть огромный парк, известный во всем мире, результат творчества скульптора Густава Вигеланда. Более двухсот монументов, созданных автором на протяжении 35 лет (1907—1942), отражают всевозможные состояния человека - эмоции, отношения в обществе и к миру. По мнению автора, в композициях был заложен глубочайший смысл, о философии жизни.

3. Скульптурные композиции в Словении.

В Любляне (Словения) есть несколько необычных скульптур одного оригинального скульптора. Вот например одна из них - "Изгнание из Рая" .

Вот еще одна странная скульптура, похожа на человека-дерево.

А это, по нашему мнению - танцующий подросток.

2. "Фиеста", Альбукерке, США

«Эта пара находится вне времени: у обоих героев нет возраста, скульптура одновременно не современна, но и не исторична. Архетипические позы фигур — его мужественность, ее провокационная сексуальность — символизируют противостояние через разделяющий их барьер пола», — писал в свое время арт-критик влиятельной газеты The Los Angeles Times. Работа скульптур Луиса Хименеса изображает мужчину и женщину, которые танцуют традиционный мексиканский танец.


Изначально в начале 1990-х, композицию «Фиеста» установили на одном пограничном пункте на американо-мексиканской границе. Местное управление, заплатившее за памятник около 57000$, рассчитывало, что скульптура будет отпугивать нелегалов, пытающихся пересечь границу. Однако памятник переместили на территорию Университета штата Нью-Мехико в Альбукерке. Теперь под психологическое давление попадают ни в чем не повинные студенты и преподаватели местного вуза.

1. Парк Victoria’s Way, Раундвуд, Ирландия.

И наконец первое место. Возле ирландской деревушки Раундвуд находится парк Victoria’s Way (“Путь Виктории”) – этот парк предназначен для отдыха для медитаций. В парке много своеобразных скульптур - статуй Будды и слоноподобного бога Ганеши, а от некоторых просто мурашки по телу проходят. На создание скульптур понадобилось приблизительно 20 лет. По мнению хозяина парка, это способствует медитации и размышлениям о смысле собственной жизни, а необычные скульптуры лишь напоминают о том, какой тяжелый путь человека.

https://arenafactov.com/index.php/iskusstvo-i-arkhitektura/1...

1903

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Самые ужасные памятники мира