Москвичка о жизни в Австралии

Специально для mixstuff – Olga_Vesna Учительница Ирина Анастасенко рассказывает о том, как австралийская реальность перевернула все её представления о жизни, накопленные с ...

Специально для mixstuff – Olga_Vesna

Учительница Ирина Анастасенко рассказывает о том, как австралийская реальность перевернула все её представления о жизни, накопленные с детства.

С австралийцем Томом я познакомилась в Москве. Он работал учителем в международной школе, а я занималась наукой, окончив Химический факультет МГУ. В какой-то момент я тоже решила заняться преподаванием и устроилась учителем на замену в ту же школу.

Мы решили уехать из России, чтобы я смогла получить международный диплом преподавателя. Выбирали между Англией, США, Канадой и Австралией. Первые три варианта были либо слишком дорогими, либо неудобными по ряду причин, и мы остановили свой выбор на Австралии. Тому уже предложили там работу, да и свою семью он не видел уже целых семь лет.

На сбор всех необходимых документов для получения визы ушло очень много времени и нервов, но, в конечном итоге, в 2016 году мы переехали. Первый год мы жили с родителями Тома, а потом купили юнит (апартаменты в одноэтажном доме со своим двориком) в маленьком посёлке у океана, в 80 километрах к югу от Сиднея.

Поначалу я ходила с московским каменным лицом, ведь в Москве никому нет дела до других, и никто не станет здороваться с незнакомцами. Мне казалось странным, что совершенно незнакомые люди могут просто так начать с тобой разговор. Например, продавцы в супермаркете очень приветливые и постоянно интересуются, как у тебя дела. Наверное, им казалось, что я полная идиотка, потому что я не знала, как на это реагировать.

Когда я впервые натолкнулась на змею, я запаниковала. Но через некоторое время я поняла, что такой страх иррационален и идёт от незнания. Австралийцев с детства учат, что делать, если до тебя что-то дотронулось в океане или на тебя сел паук. Спустя три года я поняла, что, если я до сих пор жива и ничто меня не убило за это время, значит всё не так уж страшно.

В Австралии я проучилась два года в местном университете. Потом несколько раз пересдавала языковой экзамен IELTS, чтобы набрать необходимое количество баллов для учительской аккредитации.

Я устроилась на работу учителем на замену (в Австралии это называется casual teacher). Я заменяю учителей, которые заболели или уволились. Должна сказать, что найти здесь работу непросто. Вам должно очень повезти — неожиданно появившаяся вакансия или нужные знакомства.

В России странно не пойти в университет после школы. Здесь же академические знания не являются особым преимуществом. В школе развивают индивидуальные способности каждого ребёнка, и нет необходимости быть отличником по всем предметам. Для многих профессий достаточно десяти классов школьного образования и одного года в специализированном колледже. Электрики и сантехники зарабатывают очень хорошо. В России эти профессии, мягко говоря, не очень престижные и высокооплачиваемые.

Дети здесь развиваются как независимые личности. Это отражается как на школьном обучении, так и на повседневной жизни. С определённого возраста родители предлагают своим чадам возможности зарабатывать себе на карманные расходы: 5 долларов за мытьё посуды, например, а с 16 лет они все уже подрабатывают. Когда я дополнительно решила устроиться официанткой в местный бар, менеджер был ошарашен тем, что в 28 лет у меня не было опыта такой работы.

Мне нравится, как австралийских детей настраивают на критическое и творческое мышление. Они не просто получают какие-то знания, но и учатся думать и понимать, что и почему происходит вокруг. Почему, если ты живёшь у моря, твой велосипед ржавеет быстрее, чем велосипед Томми, живущего в горах? Иди и выясни. Математика тоже привязана к реальной жизни. Детей учат тому, как работают кредитные карты и тому, как рассчитать необходимое количество денег для покупки собственного дома.

Менталитет австралийцев нацелен на получение удовольствия от жизни. Работа и успех – не главное. Здесь основные ценности – это семья, здоровье (все занимаются спортом), походы на пляж или в лес, пешие прогулки и пикники с детьми. Выходя на пенсию, люди часто отправляются в круиз по Европе или в какое-нибудь другое путешествие. В России бабушка должна смотреть за внуками, а здесь пенсия – это время для себя.

Странно, но я скучаю по той еде, которую в Москве обычно никогда не ела. Например по колбасе-салями или по селёдке в винном уксусе (здесь вообще нет селёдки). А ещё здесь невозможно найти настоящий чёрный хлеб.

Иногда я скучаю по русскому языку. Я до сих пор не могу поверить, что работаю и обучаю детей на неродном мне языке.

Здесь всё иначе. Все вещи, которым меня учили с детства, как будто из другого мира. Например, из-за близости океана здесь очень большая влажность, и постиранное бельё может сохнуть неделю, в Москве для этого хватает одной ночи.

* Имена были изменены по просьбе героини 

.


© Mixstuff 2012. Права на опубликованный перевод принадлежат владельцам вебсайта mixstuff.ru
Все графические изображения, использованные при оформлении статьи принадлежат их владельцам. Знак охраны авторского права распространяется только на текст статьи.
Использование материалов сайта без активной индексируемой ссылки на источник запрещено.


[ comments ]

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Москвичка о жизни в Австралии