Рунет решено обезопасить при отключении от всемирной Сети

  Госдума РФ рассматривает законопроект, который предлагает автономное использование рунета при изоляции страны. Такие действия направлены на защиту граждан от агрессивной стратегии США в сфере кибербезопасности....
 
Рунет решено обезопасить при отключении от всемирной Сети

Госдума РФ рассматривает законопроект, который предлагает автономное использование рунета при изоляции страны. Такие действия направлены на защиту граждан от агрессивной стратегии США в сфере кибербезопасности. Учитывая напряженные отношения стран, необходимо подготовиться к любому сценарию.

Для обеспечения работы национального интернета в случае отключения от международных корневых серверов законопроект предусматривает создание собственной инфраструктуры со своим перечнем правил. В законопроекте определяются трансграничные линии связи и точки обмена трафиком. Согласно законопроекту, операторы связи обязаны при малейшей угрозе обеспечить возможность единого управления трафиком. Так, передача данных за границы страны будет ограничена, так же, как и приём запрещённого контента. Для этого предлагается установить на сетях связи специальные техсредства, определяющие источники трафика. Есть предложение и о создании национальной системы доменных имен. А для эффективного реагирования внесены предложения о проведении регулярных технических учений.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Рунет решено обезопасить при отключении от всемирной Сети