В Австралии студент создал приложение, которое позволит слабовидящим наблюдать за звездами

A stargazer watches the southern view of the Milky Way from the Altiplano in northern Chile. The faint red bands are airglow; natural emission of the Earth upper atmosphere. The Large and Small Magellanic Clouds...

A stargazer watches the southern view of the Milky Way from the Altiplano in northern Chile. The faint red bands are airglow; natural emission of the Earth upper atmosphere. The Large and Small Magellanic Clouds appear in the lower middle. The two brightest stars of the Earth night sky, Sirius and Canopus are on the right.

Новая разработка студента Университета Квинсленда (Австралия) поможет слабовидящим ориентироваться в положении звезд и планет Солнечной системы. Студент Университета Квинсленда Юма Деко (Yuma Decaux) обожает космос с семи лет, но в 2009 году он потерял зрение и был вынужден приспосабливаться к новым обстоятельствам — от хождения с тростью до чистки зубов, не говоря уже о том, что Юма навсегда утратил возможность наблюдать за звездным небом. Поэтому он стал соучредителем Oseyeris — стартапа, который занимается созданием технологий для слабовидящих.

“Сегодня существует множество инструментов, программ и приложений, которые обеспечивают четкое представление о небе, его звездах и планетах. К сожалению, они недоступны слепым. Поэтому я взял на себя задачу создать приложение, которое решает этот вопрос — для меня и всех других слепых пользователей, которые тоже интересуются тем, что находится над нашими головами 24 часа в сутки”, — рассказывает он.

С помощью приложения пользователь может получить данные эфемериды: это таблица небесных координат Солнца, Луны, всех планет и других космических объектов, вычисленных через равные промежутки времени. В разработке программы студент использовал данные NASA, включил в нее несколько карт с данными Земли, представляющими различные динамические и нединамические графики съемок со спутников.

Приложение привлекло к себе внимание общественности и готовится к выпуску сначала в национальном, а после и в международном масштабе. Так, отдел образования Apple собирается презентовать его на саммите «Образование и доступность» в Дубае в начале следующего месяца.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

В Австралии студент создал приложение, которое позволит слабовидящим наблюдать за звездами