10 вещей, которым вы можете научиться за 10 минут, которые будут полезны всю жизнь

Часто мы не решаемся попробовать что-то новое из-за боязни зря потратить драгоценное время. Нам почему-то кажется, что многие навыки (например, умение концентрироваться или определять время без часов) нужно осваива...

Часто мы не решаемся попробовать что-то новое из-за боязни зря потратить драгоценное время. Нам почему-то кажется, что многие навыки (например, умение концентрироваться или определять время без часов) нужно осваивать чуть ли не месяцами. А что, если процесс обучения отнимет у вас всего 10 минут?

1. Как выбрать самый вкусный апельсин или грейпфрут

304

Привлекательный на первый взгляд плод может оказаться сухим и невкусным. Сочный цитрус выбрать довольно просто: нужно просто взвесить его. В легком плоде, скорее всего, мало сока, и он будет по вкусу похож на опилки. Лучше еще покопаться в коробке и выбрать апельсины или грейпфруты, которые окажутся самыми тяжелыми по сравнению с плодами схожего размера. Они и будут наиболее вкусными и сочными.

2. Как научиться управлять своим вниманием

Современному человеку часто бывает нелегко сосредоточиться на работе, ведь вокруг так много вещей, отвлекающих внимание: хочется и с коллегами пообщаться, и сообщения в соцсетях проверить, и новости последние почитать. У вас тоже так? Тогда вам поможет простое упражнение.

Поставьте таймер на 10 минут, сядьте ровно на стуле и в течение всего этого времени направляйте внимание на физические ощущения от дыхания. Когда внимание будет уходить в мысли или эмоции, как можно скорее возвращайте его обратно к дыханию. Если «не улетать» окажется слишком сложным, используйте «отмечание», то есть проговаривайте про себя свои действия: на вдохе — «вдох», на выдохе — «выдох». Это поможет научиться не отвлекаться на лишнее и полностью сконцентрироваться на том, чем вы занимаетесь в данный момент.

3. Как научиться быстро завязывать шнурки

Многие тратят на завязывание шнурков слишком много времени, пользуясь способом, которому нас научили еще в детстве. Но при правильном подходе к делу этот процесс может занимать считаные секунды.

https://www.youtube.com/watch?v=_aAeI7p-Tkc

4. Как компактно упаковывать вещи в чемодан

Рубашки, обувь, носки, белье, пара свитеров... Кажется, что для всего этого богатства потребуется огромная дорожная сумка. На самом же деле все вещи можно легко разместить в обычном рюкзаке, главное — грамотно складывать их.

https://www.youtube.com/watch?v=L5UlxHsgD58

5. Как открывать пачку со спагетти одним ударом

Оказывается, достаточно просто взять пачку со спагетти, развернуть вертикально и сильно стукнуть ею по столу. Макароны сами прорвут упаковку и «вырвутся на свободу». Главное, крепче держать пачку, чтобы ее содержимое не разлетелось в разные стороны. б, А еще можно просто ударить нижней частью ладони по дну упаковки.

6. Как определять время без часов

Достаточно точно определить время можно с помощью собственных пальцев. Расположите ладонь так, чтобы мизинец совпал с линией горизонта, а затем посчитайте, сколько пальцев уместилось между землей и солнцем. Каждый палец соответствует примерно 15 минутам до заката. Умножьте количество пальцев на 15, и вы узнаете, сколько осталось до наступления темноты.

7. Как научиться быстро засыпать

Чтобы избавиться от навязчивой бессонницы, можно использовать метод Эндрю Вейла.

Сперва вспомните события дня. Так, прокручивая в голове мельчайшие детали (желательно в обратном порядке), вы очистите голову от забот и навязчивых мыслей. После этого приступайте к самому процессу засыпания: держите глаза широко открытыми и мысленно повторяйте: «Я не буду спать». Наш мозг плохо воспринимает частицу «не», и поэтому он сразу примется исполнять команду «буду спать».

8. Как быстро открыть банку с закручивающейся крышкой

Добраться до содержимого банки можно всего за несколько секунд. Есть еще один лайфхак, который можно взять на вооружение. Чтобы быстро расправиться с тугой крышкой, достаточно надеть на руку обычную резиновую перчатку. Прокладка из резины снижает риск проскальзывания руки, и крышку удается повернуть с первого раза.

https://www.youtube.com/watch?v=KRd1vLia-Fg

9. Как перестать лить слезы при резке лука

Кто из нас не плакал, нарезая лук для салата или супа? Чтобы уберечь глаза, обычно предлагается смачивать нож холодной водой. Но есть и другой, более действенный способ. Очищенную от шелухи луковицу нужно 10 минут подержать в морозилке. Это действительно работает, и плакать во время резки лука вы точно не будете.

10. Как завязывать наушники, чтобы они не запутывались в кармане

Обидно, когда хочешь послушать по дороге музыку, а вместо этого приходится распутывать мешанину из проводов. Чтобы избежать этого, достаточно научиться правильно складывать наушники.

Надо выдвинуть 4 пальца и обматывать вокруг них провода, предварительно оставив один конец длиной 4–5 см. Его следует обернуть вокруг сложенных наушников, чтобы из них получилась восьмерка. Когда обмотаете, у вас должно остаться два конца: с наушниками и со штекером, причем один из них будет снизу, а другой — сверху. Аккуратно заправьте их между сложенными проводами.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

10 вещей, которым вы можете научиться за 10 минут, которые будут полезны всю жизнь