На МКС нашли опасные бактерии

Ученые обнаружили на борту Международной космической станции (МКС) бактерии Enterobacter, штаммы которой способны заразить людей с ослабленным иммунитетом, передает издание Science Alert. 15 штаммов энтеробактерий ...

Ученые обнаружили на борту Международной космической станции (МКС) бактерии Enterobacter, штаммы которой способны заразить людей с ослабленным иммунитетом, передает издание Science Alert.

15 штаммов энтеробактерий обнаружены среди образцов, собранных в 2015 году в туалете и отсеке с тренажерами для физических упражнений. Специалисты выразили серьезную озабоченность фактом обнаружения бактерий.

"Мы обнаружили, что геномы пяти штаммов Enterobacter с МКС были генетически наиболее похожи на три штамма, недавно обнаруженные на Земле. Эти три штамма принадлежат одному из видов бактерий под названием Enterobacter bugandensis, который, как было обнаружено, вызывал заболевание у новорожденных и ослабленных пациентов, которые были приняты в трех разных больницах (в Восточной Африке, штате Вашингтон и Колорадо)", - рассказал сотрудник NASA Кастури Венкатесваран.

Издание подчеркивает, что на МКС даже изначально не опасные для людей штаммы из-за специфических условий среды могут привести к серьезным последствиям.

Enterobacter bugandensis имеют сопротивляемость разной степени к антибактериальным препаратам и относятся к так называемым оппортунистическим инфекциям. Они обычно не приводят к развитию заболевания у здоровых людей, но атакуют организм, ослабленный другой болезнью, старостью или иными негативными факторами.

https://ruposters.ru/news/26-11-2018/nashli-opasnii-shtamm-b...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

На МКС нашли опасные бактерии