Технология електронной кожи поможет владельцу чувствовать магнитное поле Земли

Окружающее нас магнитное поле земли, остается незамеченным для людей. Однако для того чтобы человек смог ощущать его, команда немецких учёных взялись решить эту проблему. Специалисты из исследовательской лабо...

Окружающее нас магнитное поле земли, остается незамеченным для людей. Однако для того чтобы человек смог ощущать его, команда немецких учёных взялись решить эту проблему.

Специалисты из исследовательской лаборатории HZDR (Helmholtz-Zentrum Dresden-Rossendorf) создали специфическую электронную кожу. Она, по мнению исследователей, станет «бионическим аналогом компаса».

В основе разработки – плёнка серебряного полимера толщиной в 0.001 миллиметра (это в 100 раз тоньше толщины человеческого волоса). Ведущий специалист группы Гилберт Сантьяго Каньон Бермудез заверяет, что они интегрировали в неё сенсоры магнитного поля. Эти элементы чутко реагируют на любые перемены, происходящие в поле. Значения составляют около 40–60 микротесла. Поле, исходящее от висящего на холодильнике сувенирного магнита, в тысячу раз сильнее.

Прошлые модели электронной кожи не функционировали без внешних магнитов. Теперь же с новыми сенсорами человек может непрерывно уточнять своё положение в пространстве относительно земного магнитного поля. Мгновенно реагируя на перемены в положении, сенсоры фиксируют движения, а затем оцифровывают их для функционирования в виртуальной реальности.

Дабы испытать электронную кожу вне лаборатории, учёные прикрепили к ней электрические датчики так, что наибольшее напряжение шло к северному полюсу, а наименьшее – к южному. Тестировщик прикреплял сенсор к пальцу и перемещался в пространстве, как делал бы это с традиционным компасом.

Применений у разработанной электронной кожи может быть масса. Пользоваться ей смогут и медики. Например, это отличный помощник для пациентов, страдающих дезориентацией, в частности при болезни Альцгеймера.

https://arenafactov.com/index.php/nauka-i-tekhnika/197-tekhn...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Технология електронной кожи поможет владельцу чувствовать магнитное поле Земли