Правда и мифы о диетах

Многие люди, желающие похудеть, сталкиваются с тем, что этого не происходит, хотя они придерживаются диеты и занимаются спортом. Одна из причин этого — не всегда то, что выглядит полезным, является таковым. Еда ...

Многие люди, желающие похудеть, сталкиваются с тем, что этого не происходит, хотя они придерживаются диеты и занимаются спортом. Одна из причин этого — не всегда то, что выглядит полезным, является таковым. Еда и напитки часто содержат скрытые жиры, сахар, соль, и все это мешает телу уменьшаться. Вот какие ошибки встречаются чаще всего.

Правда и мифы о диетах

Миф № 1: все салаты полезны

Овощи — безусловно. Но салаты не состоят из одних овощей. Например, «Цезарь» выглядит весьма полезным, но в нем есть скрытые калории: сыр (6 г жира, 86 ккал), соус (20 г жира, 184 ккал). Даже сухарики-крутоны обычно обжаривают, что отнюдь не добавляет пользы. Итак, этот салат дает тебе сразу 70% дневных жиров! «Оливье» с «Мимозой», конечно, не отстают. Так что смотри внимательно, что ты ешь, избегай жирных соусов и добавок вроде бекона.

Миф № 2: я не ем фастфуд, только полезные снэки

Под последними понимают батончики: мюсли и протеиновые. С одной стороны, они полезны, с другой — достаточно калорийны. В батончиках мюсли содержатся зерна, орехи и семечки, которые соединяются с помощью сахарного сиропа. В одном батончике с йогуртом, фруктами и орехами может оказаться до 4 ложек сахара! Так что лучше есть орехи сами по себе — так ты не получишь лишних калорий.

Миф № 3: натуральные ароматизаторы лучше сахара

В последние годы есть тенденция к тому, чтобы заменять сахар чем-то еще. Но это что-то, как правило, не дает дополнительных преимуществ ни в полезных веществах, ни в меньшем числе калорий. Мед или сироп агавы для организма мало чем отличается от добавленного сахара! Поэтому по возможности лучше заменять сахар фруктами. Если ты добавляешь много сахара в выпечку или напитки, уменьшай потребление на половину ложки в неделю. Разницы во вкусе не заметишь.

Миф № 4: блюда с фруктами полезны по умолчанию

Например, хлеб с добавлением бананов — это по сути вообще не хлеб, а пирог! Вспомни, сколько туда добавлено масла и сахара. Фруктовые напитки часто содержат всего 25−30% сока и богаты сахаром. Но даже в стопроцентных соках теряется часть пользы, которую можно получить из целого фрукта. Смузи тоже под подозрением, особенно если их делаешь не ты сама, — не сможешь проконтролировать отсутствие сиропа, мороженого или сахара.

Миф № 5: напитки некалорийны

Очевидно, что, стремясь похудеть, ты не будешь пить чай с шестью ложками сахара. Но думала ли ты о калорийности алкоголя? Один бокал пива или сладкого вина может «весить» до 300 ккал!

Миф № 6: полезных продуктов можно есть много

Увы, объем тоже имеет значение. Если желудок постоянно полон, замедляется метаболизм. Так что внимательно наблюдай за чувством голода (может, это жажда?) и не переедай.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Правда и мифы о диетах