Загадочная погодная аномалия Эль-Ниньо

Легенды о резкой смене погоды рассказывали еще индейцы, но в давние времена шаманы Центральной и Южной Америки винили во всем Богов. Сегодня мы называем эти атмосферные процессы Эль-Ниньо, и хоть ученые уже не огляд...

Легенды о резкой смене погоды рассказывали еще индейцы, но в давние времена шаманы Центральной и Южной Америки винили во всем Богов. Сегодня мы называем эти атмосферные процессы Эль-Ниньо, и хоть ученые уже не оглядываются на разгневанное небо подобно шаманам, загадок у феномена остается предостаточно. Климатологи уже давно научились фиксировать изменения в атмосферных и океанических процессах, которые сопровождают Эль-Ниньо, но причины его внезапного появления до сих пор остаются под вопросом.

Загадочная погодная аномалия Эль-Ниньо

Что такое Южная осцилляция

Эль-Ниньо или Южная осцилляция – это колебание температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого Океана. Восточные ветры обычно остужают эти области. Однако раз в несколько лет они ослабевают, и тогда вода в центральных регионах и воздух над ней прогреваются значительно выше нормы. Теплая вода поднимается на поверхность океана и, смещаясь вдоль экватора к Америке, влияет в глобальном масштабе на климат.

Впервые термин «Эль-Ниньо» был использован в 1892 году на конгрессе Географического общества в Лиме. Капитан Камило Каррило сообщил, что название «Эль-Ниньо» теплому северному течению дали перуанские моряки, так как лучше всего его видно на католическое Рождество. В 1923 году Гилберт Томас Уокер занялся исследованием зональной конвекционной циркуляции атмосферы в приэкваториальной зоне Тихого океана и ввел термины «Южная осцилляция», «Эль-Ниньо» и «Ла-Нинья». Его работа до конца ХХ века оставалась известной лишь в узких кругах, пока не была установлена связь Эль-Ниньо с изменением климата планеты.

Загадочная погодная аномалия Эль-Ниньо

Засуха на рисовом поле в Индии, вызванная прошлым Эль-Ниньо.

4 всадника Эль-Ниньо

А влияние его на климат очень велико. С приходом Эль-Ниньо ослабевают пассаты, а ветра, приходящие с запада, несут ураганы и проливные дожди, которые затапливают даже пустыни. С другой стороны, засуха в Индонезии, Австралии и Индии приводит к гибели урожая и нехватки продовольствия, что вызывает голодные бунты. Поэтому считается, что это природное явление способствует военным и социальным конфликтам в затронутых им странах. Одним из последствий экстремальных погодных условий, вызванных Эль-Ниньо, считаются вспышки эпидемий, переносчиками которых в основном являются комары.

Загадочная погодная аномалия Эль-Ниньо

Температурная аномалия в мире и в России

Наибольший удар традиционно принимают на себя тропические зоны Южной Америки. В Бразилии и Аргентине происходят сильные наводнения, а в Перу и Боливии случаются многодневные зимние снегопады, что не характерно для данных регионов планеты. До поры до времени влияние Эль-Ниньо на Россию было практически неуловимым. Однако когда в октябре 1997 года в Западной Сибири температура воздуха поднялась выше 20 градусов, специалисты заявили об отступлении вечной мерзлоты на север. В августе 2000 года именно воздействием Эль-Ниньо МЧС объяснили целый ряд ливней и ураганов, прошедших над страной.

Загадочная погодная аномалия Эль-Ниньо

Ла-Нинья

У Эль-Ниньо есть сестра-близняшка Ла-Нинья (исп. малышка, девочка) – это противоположная фаза осцилляции. После ее прихода вода в экваториальном регионе восточной части Тихого океана охлаждается, из-за чего усиливаются типичные климатические условия. В юго-восточной Азии сильные дожди, которые здесь всегда встречают с распростертыми объятиями, сменяют засушливые периоды. В северной Америке Ла-Нинья ведет себя не так хорошо: по сравнению с периодами, когда здесь царит Эль-Ниньо, увеличивается количество ураганов. В целом, во время действия Ла-Нинья происходит куда меньше природных катастроф, чем во время царствования ее капризного братца.

Загадочная погодная аномалия Эль-Ниньо

Что нас ждет в этом году

В Национальном управлении океанических и атмосферных исследований уверены, что Эль-Ниньо, который сейчас копит силы над океаном, станет одним из самых мощных в истории. Его пик придется на ноябрь и декабрь этого года, а слабеть он начнет только в следующем году. Так что, по данным метеорологов, нас ожидает еще один жаркий во всех смыслах год. Тем временем климатологи бормочут мрачные пророчества о том, что погодные аномалии, подобные Эль-Ниньо, будут становиться все сильнее по мере разогрева атмосферы планеты под действием парникового эффекта. Действительно ли апокалипсис придет с этой стороны, точно сказать никто не может.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Загадочная погодная аномалия Эль-Ниньо