Двигающиеся камни Долины Смерти

Среди всего безжизненного пространства Долины Смерти разбросаны валуны, они самого различного размера. Все бы ничего, но камни эти имеют свойство двигаться, без всяких видимых причин. Первые переселенцы, осваивающи...

Среди всего безжизненного пространства Долины Смерти разбросаны валуны, они самого различного размера. Все бы ничего, но камни эти имеют свойство двигаться, без всяких видимых причин.

12

Первые переселенцы, осваивающие фронтир в 1849 году, искали кратчайшую дорогу к золотым приискам Калифорнии. Именно тогда, нога белого человека впервые ступила на эти пустынные земли. Во время перехода через долину погибло и пропало без вести множество человек. Все это осталось в памяти в географических названиях — Долина Смерти, хребет Мертвеца, Похоронные горы.

1 9

В то время как одни камни активно передвигаются, другие остаются неподвижными.

В 1880 году тут обнаружили залежи буры и построили шахту для ее добычи и переработки. Шахта проработала тридцать лет, оставив в памяти местного населения воспоминания о повышенной смертности людей и животных, задействованных на работах.

Долина смерти занимает большую часть национального парка, площадь которого составляет 13,518 квадратных километров. Сухой и жаркий климат, минимум осадков летом и безжалостный холод зимой – все, что характеризует эту местность.

Двигающиеся камни – одна из последних загадок Долины. Валуны оставляют за собой следы, протяженностью до нескольких километров. По сей день причины передвижения камней остаются невыясненными до конца.

12

Камни часто меняют траекторию движения, порой весьма радикально.

Глинистое дно Рейстрэк-Плайя почти все время сухое и на нем ничего не растет. Оно покрыто почти равномерным узором из трещин, образующих неправильные шестиугольные ячейки.

Был предложен ряд объяснений такого природного феномена. В декабре 2013 года ученые обнаружили, что дно одного из озер в Долине Смерти покрылось слоем воды высотой около восьми сантиметров, после чего некоторые камни изменили свое положение. Некоторые из их перемещались на несколько миллиметров, а другие — сразу на несколько сантиметров.

7 8

Заснять или зафиксировать передвижение камней так и не удалось.

Движение камней происходило после резких заморозков и оттепелей. Под действием ветра, камни перемещались по вязкой поверхности озера. Тем не менее, это объяснение устроило далеко не всех. Геолог Джордж Стэнли из Университета Мичигана опроверг предположение. Среди аргументов против — тот факт, что камни слишком тяжелы, чтобы ветер мог сдвинуть их с места. Простейший опыт подтвердил предположение геолога.
Следующая по вероятности теория — сейсмическая активность в районе озера Рейстрэк-Плайя, якобы фактор размягчения почвы и слабые подземные толчки способствуют движению камней. Но и эта теория доказала свою несостоятельность — после десятилетних наблюдений даже небольшой подземной активности в районе Долины Смерти не обнаружилось.

 

5 4 3

Вес некоторых из валунов достигает 500 килограммов.

Исследователи продолжают выяснять загадочную активность на дне высохшего озера в Долине Смерти. Выдвигаются различные предположения, в числе которых — электромагнитная активность, инопланетное вмешательство и обычная мистификация. Тем не менее вопросов остается больше, чем ответов. Среди самых сложных — почему движутся не все камни, а только некоторые? Почему валуны движутся в разных направлениях, если на них действует одна и та же сила? Загадка остается неразгаданной и ее только предстоит решить.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Двигающиеся камни Долины Смерти