Ученым впервые удалось получить пятую форму материи в космосе

  Считается, что конденсат Бозе — Эйнштейна поможет раскрыть тайны Вселенной.   Конденсат Бозе — Эйнштейна — это пятое агрегатное состояние вещества наряду с жидкостью, газом, твердыми телами и плазмой. Его удало...

 

Считается, что конденсат Бозе — Эйнштейна поможет раскрыть тайны Вселенной.

 

Конденсат Бозе — Эйнштейна — это пятое агрегатное состояние вещества наряду с жидкостью, газом, твердыми телами и плазмой. Его удалось получить в условиях сверхнизких температур, для чего микрочип с атомами рубидия поместили на борт беспилотной ракеты и бомбардировали лазерами до максимального охлаждения. Так удалось добиться температуры в –273,15 ºС, это абсолютный нуль, возможный в природе.

 

 

LiveScience пишет, что в условиях низких температур атомы объединяются в «суператом» и становятся очень чувствительны к любым колебаниям и взаимодействиям. Считается, что конденсат Бозе — Эйнштейна может помочь в исследовании гравитационных взаимодействий и темной материи. Последняя представляет собой одну из самых сложных загадок нашего мира: она взаимодействует с веществом и светом совершенно иначе, не поглощает и не отражает свет. Ученые определяют ее присутствие по гравитационному следу.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Ученым впервые удалось получить пятую форму материи в космосе