Наконец-то создан рецепт полезного позднего перекуса

Специально для mixstuff – Игорь Абрамов Согласно результатам исследования, опубликованным в последнем выпуске реферируемого журнала BritishJournalofNutrition, потребление 30 граммов белка...

Специально для mixstuff – Игорь Абрамов

Согласно результатам исследования, опубликованным в последнем выпуске реферируемого журнала BritishJournalofNutrition, потребление 30 граммов белка за полчаса до сна, по всей видимости, оказывает положительное влияние на качество мышц, обмен веществ и общее состояние здоровья. Исследование провели Майкл Ормсби, доцент государственного университета Флориды, специализирующийся на питании, пищевых продуктах и физических упражнениях, а также бывшая выпускница этого университета Саманта Лей.

Участницами исследования были молодые активные женщины в возрасте 20-25 лет. Они съедали за 30-60 минут до сна небольшие порции творога. Омсби и Лей сказали, что это одно из первых исследований в области здорового питания, в рамках которого участники потребляли цельную пищу, а не протеиновый коктейль или иные пищевые добавки. «Это дает людям варианты употребления перед сном нормальной пищи, вместо порошков или жидких смесей», – сказал Омсби.

Люди, которые тщательно следят за своим весом, знают о вреде приема пищи перед сном. Сладкие закуски, такие как конфеты, шоколад и мороженое употребляются в основном вечером, сразу после 20-00, как показал недавний опрос, проведенный компанией NPD Group, занимающейся маркетинговыми исследованиями. Полезные закуски, такие как орехи, овощные ломтики или фрукты, как правило, едят около полудня. То же самое, хотя и в меньшей степени, касается острых и сладких закусок.

Популярность некоторых закусок также связана с особыми праздниками, а не только с временем суток. Потребление сладких закусок резко возрастает в ноябре – праздничные угощения Хэллоуина. В то же время, употребление так называемых полезных закусок в ноябре и декабре сокращается, а в декабре и январе наблюдается пик потребления острых и пряных закусок.

Избыточный вес или ожирение связаны с более высоким риском преждевременной смерти, и этот риск увеличивается с каждым дополнительным килограммом. К таким выводам пришли в 2016  году исследователи из Медицинской школы Гарвардского университета в США и Кембриджского университета в Британии. Ученые объединили усилия, чтобы провести масштабное исследование Global BMI MortalityCollaboration (исследование корреляции смертности с индексом массы тела), в котором приняли участие 500 специалистов из более 300 научных организаций по всему миру.

Изучая конкретные причины смерти, авторы выяснили, что увеличение индекса массы тела BMI на 5 пунктов (например, от 30 до 35) – индекс вычисляется как результат деления массы тела на рост – соответствует увеличению риска на 49 процентов по сердечнососудистым заболеваниям, на 38 процентов – по респираторным заболеваниям, и на 19 процентов – по онкологическим заболеваниям. Это означает, что такие люди с вероятностью 49, 38 и 19 процентов умирают раньше, чем человек со здоровой массой тела.

.


© Mixstuff 2012. Права на опубликованный перевод принадлежат владельцам вебсайта mixstuff.ru
Все графические изображения, использованные при оформлении статьи принадлежат их владельцам. Знак охраны авторского права распространяется только на текст статьи.
Использование материалов сайта без активной индексируемой ссылки на источник запрещено.


[ comments ]

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Наконец-то создан рецепт полезного позднего перекуса