Самые красивые водопады Ленобласти и Карелии

Несмотря на то, что Петербург находится на равнине, здесь есть и реки, и пороги, и водопады. Мы выбрали пять самых красивых бушующих потоков в области и в южной Карелии, которые стоит обязательно посетить. Белые Мо...

Несмотря на то, что Петербург находится на равнине, здесь есть и реки, и пороги, и водопады. Мы выбрали пять самых красивых бушующих потоков в области и в южной Карелии, которые стоит обязательно посетить.

Белые Мосты

Белые Мосты

Этот водопад достигает в высоте 20 метров. Название его появилось, когда финны решили построить прямо над несущимся вниз потоком мосты белого цвета. От самих переправ сейчас уже ничего не осталось, разве что только пара обломков. Сюда обычно отправляются на джипах и квадрациклах: дороги тут находятся не в самом лучшем состоянии. Летом под этим потоком можно купаться, как в душе.

Карелия, Питкярантский район

Горчаковщинский

Горчаковщинский

Трехметровый водопад, текущий через твердые глиняные берега. На фоне кавказских и сибирских он смотрится крошечным. Но это вообще редкое явление для здешних краев. Горчаковщинский водопад еще известен и тем, что по соседству с ним находится знаменитая уникальная земляная Любошанская крепость. Попасть на ее территорию, к сожалению, довольно сложно – там постоянно проводятся раскопки.

Ленинградская область, Волховский район, деревня Старая Ладога

Саблинский

Саблинский

Саблинские пещеры - знаменитый и грандиозный памятник природы. Там же находятся известные водопады. Первый и крупнейший - это Саблинский. Уровень воды в нем колеблется от 2 до 3 метров. Бурный поток воды несется между низеньких коричневых скал. Красота.

Саблинские пещеры, Тосненский район

Тосненский

Тосненский

Водопад, расположенный на реке Тосна, многими считается своеобразной копией Ниагарского. И действительно есть что-то общее между ними: широкий поток несется сквозь леса и поля, а потом падает с 2-3-метровой высоты. Стоит отметить, что во время весенних паводков долина полностью заливается водой, а от водопада остается небольшой порожек.

Саблинские пещеры, Тосненский район

Кивач

Кивач

Третий по величине равнинный водопад Европы (после Янискенгаса и Рейнского). Общая высота спуска - 11 метров. По сути, одна из главных туристических достопримечательностей Карелии. Гаврила Державин, бывший в свое время местным губернатором, говорил, что вид Кивача наводит приятный ужас. Название происходит от финского kiivas (бурный, стремительный). По легенде водопад появился, когда одна река, не желая потерять другую, помчалась за ней и пробила скалы. Вот и получился такой шумный, бурлящий поток.

Карелия, Кондопожский район

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Самые красивые водопады Ленобласти и Карелии