25 жутких фактов о гигиене прошлого

Сейчас в это поверить сложно, но не так давно люди придерживались очень диких норм гигиены. А как иначе назвать то, что в некоторых обществах обычным делом считалось использование мертвых животных для лечения зуб...
Сейчас в это поверить сложно, но не так давно люди придерживались очень диких норм гигиены. А как иначе назвать то, что в некоторых обществах обычным делом считалось использование мертвых животных для лечения зубной боли?

Или вот еще, например, известный факт: использование мочи для стерилизации хирургического оборудования. Да-да, бывали времена, находились изобретатели, которые практиковали такое и не видели в своих действиях ничего превратного. Уже страшно? А что скажете о борьбе с неприятным запахом изо рта при помощи навоза, о накладных бровях из меха мертвых мышей и о лечении облысения куриным пометом? Видите, как многого мы не знаем о своей истории. И эти 25 фактов должны помочь убедиться в том, что наше время – еще очень даже ничего!

1. До того как была изобретена туалетная бумага, людям приходилось обходиться разными подручными средствами.

Ракушка

Древние японцы, например, использовали плоские палочки – чуги, древние греки наводили гигиену при помощи черепицы, арабы – при помощи камней, а коренные американцы в туалет ходили с веточками, сухой травой, мелкими камушками или устричными раковинами.

2. Те, кому не по карману обзавестись собственной ванной, – а таких во времена Средневековья было немало, – вынуждены были мыться в общественных банях вместе с абсолютно незнакомыми людьми.

Люди в общественной бане

3. Не всегда хорошо изученной была и гигиена ротовой полости. Потому древние считали, что зубную боль вызывают червяки, живущие внутри зуба. И чтобы выгнать их, лекари обрабатывали рот дымом свечи.

Черви в зубах

4. Пиявки были самым популярным методом освобождения от лишней крови. При помощи этой процедуры лечились многие заболевания. Все потому, что в старину считалось, будто большинство недугов вызывает именно избыток крови.

Пиявка на теле

5. Во многих средневековых замках туалеты представляли собой просто дырки в полу.

Крепость

Располагались такие «уборные» надо рвом, чтобы фекалии сразу же покидали пределы замка. Но поскольку рвы – не проточные водоемы и выхода к таковым не имели, далеко загрязнения не уплывали. Можете себе представить, какие ароматы витали вокруг замков жаркими летними днями?

6. Кучерявые парики, которые в XV – XVIII веках носили члены высшего общества, на самом деле только выглядят величественно. На практике же почти в каждом из них жили вши и гниды.

Картина Мужчина в парике

7. Согласно медицинским справочникам XVII века, чтобы вылечить облысение, бесплодие, головную боль, всего лишь нужно намазать череп куриным навозом.

Петух на куче травы

Кроме того, если верить все тем же источникам, птичий помет лечит боль в грудине и избавляет от неприятного запаха изо рта.

8. Красный мох – европейское растение, обладающее уникальными вяжущими и кровеостанавливающими свойствами. Во времена Средневековья многие женщины использовали его в качестве прокладок при менструациях. Возможно, именно поэтому его и назвали «красным».

Зеленый обрыв

9. Прижигание – одна из самых ужасных медицинских практик. Использовалась процедура для остановки сильных кровотечений – таких, как при ампутациях, например.

Раскаленный металл

Раскаленный металл прикладывался к ране. Под действием высоких температур останавливалась кровь, предотвращалось заражение и…травмировались близлежащие участки кожи.

10. Древние египтянки в качестве средства контрацепции использовали крокодилий помет.

Крокодил

Они делали из фекалий пессарии – своеобразные тампоны – и вводили их непосредственно во влагалище. Поскольку навоз действовал приблизительно по той же схеме, что и современные спермициды – только значительно слабее, разумеется, – время от времени беременности они действительно помогали избегать.

11. В Средневековье причиной многих болезней считался неприятный запах.

Статуя

Потому немало внимания люди уделяли гигиене полости рта. В частности – поддержанию свежего дыхания. А поскольку ни жвачек, ни зубных паст тогда не было, освежаться приходилось, жуя разные приятно пахнущие специи.

12. Долгое время бледность считалась признаком благородного происхождения.

Картина Девушка в головном уборе

И чтобы не выдавать своей «простоты», женщины, работающие на свежем воздухе, прибегали к отбеливанию кожи. Для осветления использовалась пшеничная мука и свинцовые краски, большинство из которых содержало токсичные компоненты.

13. Из-за того, что они не могли должным образом соблюдать гигиену, почти от всех средневековых жителей дурно пахло.

Картина Девушка с веточкой в руках

Чтобы замаскировать неприятный запах, некоторые носили с собой букеты ароматных цветов.

14. В Средневековье моча нередко использовалась в качестве антисептика.

Писающий мальчик

И это не такая уж абсурдная идея, нужно сказать, ведь из тела урина выходит стерильной.

15. Первые столовые приборы появились только в XVI веке (а в американских колониях о ножах и вилках и вовсе узнали только в начале XVII века). До того люди ели руками.

Пир

16. «Большая стирка» во времена Средневековья проводилась раз – два в год. В остальное время вещи очищали при помощи смеси из мочи, щелочей и речной воды.

Белье сушится на веревке

17. Напольных покрытий в древности не было. Земляные полы люди прикрывали соломой и камышом. Разумеется, такие ковры со временем превращались в рассадник инфекции.

Стул в сарае

18. В Средневековье работой парикмахера, врача и стоматолога занимался один человек. То есть, в кабинете такого специалиста за один прием могли подстричь, вырвать зуб и подлечить.

На приеме у парикмахера

19. Ртуть – чрезвычайно токсичный элемент – нередко применялся для лечения кожных заболеваний и недугов, передающихся половым путем.

Ртуть в емкости

20. Средневековые дамы особо диет не придерживались и употребляли большое количество сахара.

Поврежденная челюсть

Как следствие – дворянские зубы часто и быстро портились, и модницам приходилось вставлять протезы. Имплантаты делали из фарфора и слоновой кости, но все же самыми ценными считались вставные челюсти с настоящими зубами, которые за хорошее денежное вознаграждение можно было раздобыть у бедняков.

21. Средневековые люди не снимали головных уборов за столом, чтобы вши не падали в их тарелки.

Застолье

22. Древние египтяне верили, что мертвые мыши снимают зубную боль.

Мышь

Потому во время приступа некоторые запихивали бездыханные тушки в рот целиком. Те же, кому такое лекарство не по душе, измельчали трупы зверьков, смешивали их с разными более удобоваримыми ингредиентами и делали из получившейся массы компрессы.

23. Только в 1846 году венгерский доктор Игнац Семмельвейс понял, насколько важно мыть руки перед операциями.

Медик в резиновых перчатках

До того хирургическое вмешательство проводилось без дезинфекции. Неудивительно, что в результате таких «доисторических» операций многие пациенты умирали из-за заражений.

24. Ночной горшок – именно такой туалет был почти в каждом средневековом доме.

Ночной горшок

Прост и удобен в использовании, не требует мытья, все что надо – вылить его содержимое из окна на улицу, и готово.

25. Если некоторым дамам казалось, что их взгляд недостаточно выразителен, они просто ставили мышеловку и из меха пойманного в нее зверька делали себе «нормальные» брови.

Девушка выщипывает брови

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

25 жутких фактов о гигиене прошлого