Около Млечного Пути столкнулись две галактики, одна развалилась

Фото: ТАСС Астрономы из Мичиганского университета заявили, что Малое Магелланово Облако столкнулось со своим "старшим братом" Большим Магеллановым Облаком, в результате чего распалось на части. Исследов...
Фото: ТАСС

Астрономы из Мичиганского университета заявили, что Малое Магелланово Облако столкнулось со своим "старшим братом" Большим Магеллановым Облаком, в результате чего распалось на части. Исследование опубликовано в журнале Astrophysical Journal Letters

"Это крайне удивительное открытие. Мы открыли гигантскую область Малого Магелланова Облака, так называемое "Крыло", которое сейчас отделилось от остальной части этой галактики и движется в сторону Большого облака", — отметили исследователи.

Скорость движения отколовшейся части - 64 километра в секунду. Ученые выяснили, что "крыло" представляет собой отдельную структуру, которая удаляется от остальной части Малого Магелланова облака.

Астрономы убеждены, что облака не просто соприкоснулись, но и столкнулись, что привело к частичному разрушению меньшей из галактик. 

Малое и Большое Магеллановы Облака являются галактиками-спутниками Млечного Пути. 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Около Млечного Пути столкнулись две галактики, одна развалилась