Заборы из мусора в Новой Зеландии

У новозеландцев есть уникальный способ избавляться от мусора—они вешают его на забор. Бюстгальтеры, ботинки, зубные щетки, велосипеды, все, что раньше использовалось с пользой, теперь массово украшает придорожные за...

У новозеландцев есть уникальный способ избавляться от мусора—они вешают его на забор. Бюстгальтеры, ботинки, зубные щетки, велосипеды, все, что раньше использовалось с пользой, теперь массово украшает придорожные заборы.

Пожалуй, самым известным из них является забор, украшенный бюстгальтерами, расположенный в Кардроне (Cardrona Bra Fence) в Центральном Отаго. Он зародился однажды утром в 1999 году, когда четыре женских бюстгальтера были найдены трепещущими на ветру и прикрепленными к проволочной ограде, расположенной рядом с дорогой. По слухам, несколько женщин отмечали Новый год в отеле Cardrona и после того, как поздно вечером покинули заведение, они решили снять бюстгальтеры и повесить их на забор. В течение следующих нескольких недель число бюстгальтеров на заборе неуклонно увеличивалось, пока к концу февраля 2000 года их не стало больше шестидесяти. Как только новость про этот забор распространилась, на заборе стали появляться новые бюстгальтеры. В последующие годы количество бюстгальтеров увеличилось в тысячу раз, и забор стал уникальной туристической достопримечательностью, привлекающей внимание туристов со всего мира.

С ростом популярности забор также начал привлекать ненавистников, которые считали, что демонстрация нижнего белья на общественной магистрали - это неприлично, и забор выделяется как бельмо на глазу. Они стали совершать набеги на забор и снимать бюстгальтеры. Но каждый раз те возвращались на место. 

В последние пару лет забор использовали для сбора денег в Фонд рака молочной железы (Breast Cancer Foundation), разместив на нем розовую коробку, куда туристы могли опускать пожертвования.



Забор зубных щеток (Toothbrush Fence) расположен вдоль тихой сельской дороги в Те Паху (Te Pahu) примерно в получасе езды от Гамильтона. Забор на обочине украшен сотнями зубных щеток ярких цветов. Создателем этой достопримечательности Те Паху является местный житель по имени Грэм Кэрнс (Graeme Cairns). Сначала забор рос медленно, а друзья и гости добавляли на него личные зубные щетки. Но поскольку его слава широко распространилась, люди со всей страны и из-за рубежа начали жертвовать свои щетки. Там же висит зубная щетка бывшего премьер-министра Новой Зеландии Хелен Кларк (Helen Clark).
Забор зубных щеток, Те Пахо, Новая Зеландия. Фото: KiwiPatPhooey/Flickr
Многие новозеландцы любят украшать свои заборы шлепками, которые они называют джандалс—короткое название Японских сандалий. На самом деле, это название является зарегистрированной торговой маркой, которую первоначально зарегистрировал Моррис Йок (Morris Yock), который, как говорят, запатентовал знаменитый дизайн. Но есть некоторые разногласия относительно того, кто на самом деле привез этот дизайн в страну.

По словам семьи Йок, Моррис Йок был вдохновлен обувью, которую он увидел в Японии, и начал производство простых резиновых сандалий в семейном гараже в 1957 году. Но семья Джона Коуи (John Cowie) утверждают, что именно этот господин был тем самым, кто привез обувь из Японии в конце 1940-х годов, и придумал название джандалс. Они считают, что Йок только импортировал джандалс и подал заявку на регистрацию товарного знака.

Вне зависимости от того, кто их придумал, джандалс сегодня- это своего рода национальный символ Новой Зеландии.

Забор из джандалс в Кайо, Новая Зеландия. Фотоt: Justine Sanderson/Flickr
Забор из джандалс недалеко от Хот-уотер Бич на восточном побережье полуострова Коромандел. Фото: Брэндон Когер/Фликр
Забор из джандалс в Мэнли, Норт Айленд, Новая Зеландия. Фото: NIC Портер / Flickr
Недалеко от главной дороги в Кингстоне стоит так называемый King Wheel Cottage. Забор коттеджа выполнен из старых колес локомотивов. 
Забор, украшенный резиновыми сапогами, в Вудхилл, Северо-Западный Окленд. Фото: GPS 56 / Flickr
Старые велосипеды украшают этот деревянный забор в Инглвуде, штат Нью-Плимут.
Еще один «велосипедный забор» в Атолле, Саутленд. Фото: Gorgeous with Attitude

Этот забор, украшенный автомобильными дисками, находится недалеко от Келстона, Окленд. 
Еще один забор с дисками в Вендерхолме. 
Забор, украшенный буйками, рядом с дорогой, ведущей на мыс Паллизер в Вайрарапе.
В эту бетонную стену в Элтеме, центральном городе области Таранаки, вмурованы сотни детских игрушек. Стена была создана местной жительницей Фэй Янг (Fay Young) в 1997 году, когда она нашла детскую игрушечную машину на земле возле своего дома. Она положила ее на бетонную стену, чтобы потом дать своему ребенку, но, когда так и неиспользованная игрушка стала постоянно падать, она залила машину цементом. После этого, другие дети попросили ее добавить их игрушки к стене. Сегодня длина стены составляет 20 метров.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Заборы из мусора в Новой Зеландии