Суперпроекты Китая, от масштаба которых побегут мурашки по коже

Проекты, которыми может удивить Китай. На сегодняшний день Китай страной с одной из крупнейших и сильнейших экономик мира. Нужно ли удивляться тому, что именно в Поднебесной в наши дни реализуются наиболее амбицио...
Проекты, которыми может удивить Китай.
Проекты, которыми может удивить Китай.

На сегодняшний день Китай страной с одной из крупнейших и сильнейших экономик мира. Нужно ли удивляться тому, что именно в Поднебесной в наши дни реализуются наиболее амбициозные и дорогостоящие проекты? За последнее десятилетие там было создано огромное количество мостов, небоскребов, электростанций и многого другого, претендующего на звание рекордсмена в своей области.
 

1. Циндаоский мост через залив

Был рекордсменом еще несколько лет назад.
Был рекордсменом еще несколько лет назад.

Первый по ширине и пятый по длине мост в мире. Пересекает северную часть залива Цзяочжоу и соединяет город Циндао с промышленным районом Хуандао. Протяженность инженерной конструкции составляет 42.5 км. Строили мост 4 года. На возведение сооружения ушло 5.5 млрд фунтов стерлингов.

2. FAST

Огромный радар.
Огромный радар.

Радиотелескоп на территории Китая, который является одним из самых больших в мире. Диаметр главной антенны составляет 500 метров. Строительство этого научного сооружения обошлось Поднебесной в сумму, превышающую 100 млн долларов. 

3. Шанхайский всемирный финансовый центр

Торговый и финансовый центр.
Торговый и финансовый центр.

Здание высотой в 492 метра (101 этаж). На сегодняшний день небоскреб является седьмым в мире по высоте и шестым по высоте в Азии. Строительство комплекса завершили еще в 2008 году. Площадь небоскреба составляет всего 377 кв.м. Здание способно выдержать землетрясение до 7 баллов.

4. Мост Тяньсинчжоу

Большой и важный мост.
Большой и важный мост.

Уникальный мост через реку Янцзы. Конструкция обошлась Китаю в 1.7 млрд долларов. Его протяженность составляет 5 749 метров, а высота - 190 метров. Это делает его одним из самых длинных мостов с автомобильным и железнодорожным потоком движения на Земле.

5. Шанхайский мост

В Китае очень зависят от мостов.
В Китае очень зависят от мостов.

Еще одна конструкция через Янцзы, общая протяженность которой с туннелем (он входит в инженерную композицию) составляет 22.5 километра. На сегодняшний день комплекс не завершен и продолжает развиваться. В перспективе по мосту еще будут ходить составы метрополитена. Стоимость проекта уже перевалила за 1.8 млрд долларов.

6. Порт Яншань

Крупнейший порт Поднебесной.
Крупнейший порт Поднебесной.

Главный глубоководный контейнерный порт Китая. Является частью порта Шанхая. Вместимость Яншаня достигает 12.3 млн контейнеров TEU. Общая протяженность комплекса – 20 км. Строительство только этой части важного торгового порта обошлась Поднебесной в 12 млрд долларов.

7. Центр запуска спутников Вэньчан

Четвертый по счету космодром.
Четвертый по счету космодром.

Сердце космической программы Китая. Любопытно, что это самый молодой и не единственный космодром. В эксплуатацию Вжньчан был введен в 2014 году. Строительство пусковой площадки обошлось стране в 12 млрд долларов.

8. Южный вокзал в Пекине

Один из крупнейших вокзалов материка.
Один из крупнейших вокзалов материка.

Крупнейший вокзал Пекина (и самый дорогой) был введён в строй в 2008 году. Сегодня это один из самых больших вокзалов Азии. Он обслуживает поезда, способные разгоняться до 350 км/ч. Стоимость реконструкции вокзала составила 6.3 млрд долларов.

9. Медиацентр Гуанси

Форма у него действительно странная.
Форма у него действительно странная.

Один из самых больших медиацентров был построен буквально в этом году. Впрочем, запомнится здание в Гуанси похоже совсем не этим. Сразу после презентации многие обратили внимание, что здание имеет очень неприличную форму и вызывает такие же ассоциации. На самом деле дизайн небоскреба должен напоминать местный ландшафт. 

10. Электростанция Хуайнань

Вся электростанция стоит на воде.
Вся электростанция стоит на воде.

В Китая была запущена и самая большая на сегодняшний день плавучая электростанция. Находится она рядом с городом Хуайнань и использует батареи Sungrow Power Supply. Мощность комплекса – 40 МВт. Примечателен комплекс тем, что почти полностью находится на воде. Во всяком случае, там размещены все панели. 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Суперпроекты Китая, от масштаба которых побегут мурашки по коже