Как правильно выбирать одноразовую посуду и пользоваться ей, чтобы не нанести вред здоровью!

Одноразовая посуда имеет целый ряд преимуществ: ее удобно взять с собой, от ее покупки не пострадает семейный бюджет, она не требует мытья. В последнее время такая посуда прочно вошла в нашу повседневную жизнь....

одноразовая  посуда

Одноразовая посуда имеет целый ряд преимуществ: ее удобно взять с собой, от ее покупки не пострадает семейный бюджет, она не требует мытья. В последнее время такая посуда прочно вошла в нашу повседневную жизнь. Вместе со спросом растет и предложение, и в магазинах можно увидеть не только давно привычные стаканчики, тарелки и ложки с вилками, но и разнообразные контейнеры, упаковки для сэндвичей, тары различных форм и размеров. Однако помимо явных плюсов, продукция из пластика может таить в себе опасность, которая обязательно даст о себе знать, если не иметь представление о некоторых особенностях одноразовой посуды.

Бумажная посуда

Наиболее экологичной, но от того, к сожалению, не более востребованной, является посуда из картона. Данный материал относительно быстро разлагается при утилизации, производится из вторичного сырья, а кроме того, не обжигает руки и не деформируется от высоких температур. Картон не способен выделять вредные вещества, а потому рекомендуется к использованию для детей. Однако, по сравнению со своими аналогами, картонная продукция представлена на рынке не таким разнообразием. 

пластиковая и бумажная посуда

Пластиковая посуда

Все, что в домашнем обиходе, мы зовем пластиком, имеет и более научную классификацию. Так, в производстве одноразовой посуды используются полистирол, полипропилен и пенополистирол. Полистирол можно отличить по маркировке "PS", чистому белому цвету (хотя иногда продукцию из этого материала красят в яркие цвета или наносят узоры), характерному треску при попытке согнуть и легкому растрескиванию. Посуда из данного соединения не выдержит температуру свыше 400 градусов, а потому горячую пищу в нее лучше не помещать. Не рекомендуется также контакт стаканчиков из полистирола с алкоголем или соком цитрусовых, так как под их воздействием в напиток начнет выделяться стирол, а он ядовит для человека. Оставлять жидкости больше, чем на 12 часов в такой посуде также не стоит. Пластик полипропилен (товары из него маркируются "PP") допускает менее строгий порядок его эксплуатации. Он устойчив к низким и высоким температурам, не начнет выделять яд в забытый напиток, а также не станет реагировать с алкогольными напитками и соками с высоким содержанием кислоты.

одноразовая  посуда

Выбрать продукцию из полипропилена в магазине можно по прозрачном виду и более высокой, по сравнению с полистиролом, эластичности материала. Посуда с пометкой EPS изготовлена из пенополистирола. Она, также как и предыдущий собрат, невосприимчива к горячей пище и алкоголю, а также не деформируется при небольшом нагревании. Даже соблюдая основные правила использования одноразовой посуды, стоит помнить, что верхний слой при ее использовании неизбежно разрушается, открывая доступ к продуктам питания ядовитым химикатам, например, кадмию, свинцу, формальдегиду или фенолу. Именно поэтому повторно использовать то, что предназначено для одного применения, лучше не надо.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как правильно выбирать одноразовую посуду и пользоваться ей, чтобы не нанести вред здоровью!